Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Отказ от спиртного на месяц поможет прийти в форму после праздников

Специалисты пришли к выводу, что отказ от спиртного минимум на месяц существенно улучшает состояние организма: при этом снижается уровень холестерина, сахара в крови, восстанавливается печень. Об этом пишет Daily Mail.

Такой эксперимент был проведен по инициативе журналиста Энди Коглена, который регулярно устраивает себе периоды полного воздержания от алкоголя. Британец убедил нескольких своих коллег принять участие в опыте по отказу от спиртного.

При этом девять человек, которые, по их словам, регулярно, но в умеренных дозах потребляли горячительные напитки, должны были в течение пяти недель оставаться трезвыми, а четыре журналиста составили контрольную группу, продолжив принимать алкоголь.

По окончании опыта испытуемых исследовали врачи из Королевской клинической больницы в Лондоне. Выяснилось, что участники эксперимента за это время в среднем скинули по 1,5 кг, их уровень холестерина снизился на 5%, а уровень сахара в крови - почти на четверть.

Существенные изменения к лучшему произошли и в их печени - уровень жира в этом органе уменьшился в среднем на 15%. Иными словами, печень начала восстанавливаться после месяца трезвости.

Профессор Раджив Джалан из Университетского колледжа Лондона, который помогал проводить это исследование, заметил, что неясно, как быстро эффект от месяца трезвости сходит на нет, если человек затем снова начинает пить. Однако период воздержания помогает печени в дальнейшем лучше пережить воздействие спиртного, подчеркнул ученый.

РБК
 

14.01.2014