Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Австралии разрабатывают всемирную базу данных сортов технического винограда

Использование аборигенных разновидностей повышает конкурентоспособность вина

Исследователи Университета Аделаиды (Австралия), разрабатывая первую базу данных мировых сортов и регионов технического (винного) винограда, собрали статистику по 44 странам.

Новая база данных финансируется австралийской Корпорацией по исследованиям и разработкам винограда и вина (Grape and Wine Research and Development Corporation, GWRDC), и призвана обеспечить углубленный анализ тех сортов технического винограда, на которые приходится 99% производства вина.

Профессор школы экономики Университета Аделаиды Ким Андерсон говорит, что база данных такого рода будет высоко оценена винодельческой промышленностью . «В связи с глобализацией распространения вина, производители должны максимально использовать географическое и сортовое своеобразие сортов, чтобы повысить их конкурентоспособность. Создаваемая база данных впервые предлагает наглядность карты мировых сортов и винодельческих регионов», - сообщает профессор Андерсон.

Эта подробная база данных также раскрывает изменения тенденций в поведении потребителей вина. «База данных показывает, что 20 лет во всем мире шире всего был распространен Айрен, испанский сорт белого технического винограда, а теперь самый популярный сорт в мире - Каберне Совиньон», - говорит профессор Андерсон . «В 2000 году был больше распространен белый технический виноград, однако за десять лет, к 2010 году, красные сорта увеличили свою долю в мировых площадях возделывания с 49% до 55%.

«Это согласуется с тем, что мы знаем об изменениях в потреблении вина, многие страны отходят от белого, а в целом потребление вина в последние годы растет в Китае, где предпочитают красное вино». Профессор Андерсон говорит, что виноделы также могут использовать эту базу данных для адаптации к изменению климата. «Производители вина хорошо знают, какое воздействие на их сорта винограда оказывает климат. Они постоянно находятся в поисках коммерчески привлекательных сортов, хорошо чувствующих себя в таком климате, какого ожидают производители в в ближайшие десятилетия».

Доктор Стюарт Томсон, исполнительный директор GWRDC, говорит, что эта база данных станет захватывающим новым инструментом для австралийских производителей вина. «GWRDC рада объединению с Университетом Аделаиды для построения и реализации этого интересного привлекательного нового инструмента для дальнейшей поддержки конкурентоспособности вин Австралии», - говорит д-р Томсон .


agroxxi.ru
 

14.01.2014