Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Необычно теплая январская погода в Чехии наносит большой ущерб сельскому хозяйству страны

Рекордно теплая погода, установившаяся в январе на большей части территории Чехии, грозит большими неприятностями сельскому и лесному хозяйству республики. Как заявили представители Сельскохозяйственной палаты страны, такого теплого января в Чехии не наблюдали уже 60 лет.

Во многих местах на фруктовых деревьях уже начинают набухать почки, и сами деревья выходят из короткой зимней "спячки", настраиваясь на весенний лад. В почве, однако, отсутствуют питательные вещества, необходимые для правильного развития растений, и к тому же грядущее уже в конце месяца сильное похолодание "принудительно" прекратит переход природы на летний режим. Как следствие, повторное цветение начнется позже и будет более слабым, а значит, и обильного урожая фруктов ждать не следует. Поскольку земля на зиму не замерзла, в ней содержится повышенное количество влаги, отчего начинается гниение и отмирание корней фруктовых деревьев и кустарников...

Не лучше обстоит дело и на виноградниках, где лозе угрожает серая плесень. К тому же отсутствие морозов не позволило виноградарям собрать урожай подмерзшего винограда, необходимого для изготовления "ледяного вина". Оставленные на период заморозков гроздья падают на землю, где ими лакомятся птицы и грызуны. Виноделы уже подсчитывают убытки. Ожидается, что в новом сезоне "ледяное вино" чешского производства резко подорожает.

Жалуются на температурные рекорды и лесники. Из-за того, что морозы, как обычно, не сковали землю, сильные ветры с легкостью вырывают с корнем деревья, а вредные насекомые работают по "летнему расписанию", уничтожая прежде всего хвойные породы деревьев.
 
ТАСС
14.01.2014