Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Crescendo": Новый малый производитель вин на рынке Молдовы

Можно с уверенностью сказать, что в Молдове появился еще один заслуживающий внимания потребителей малый производитель вин — мини-винзавод при Ниспоренской профессиональной школе. Он открылся в сентябре 2010 г., первый свой полноценный сезон виноделия провел в 2011 г. Красные вина урожая-2011 уже созрели в бочках, и пришло время их выхода на рынок.

Несмотря на учебный статус винодельни, вина сделаны под руководством профессиональных технологов. То, что у студентов по каким-то причинам не получилось, до розлива в бутылки не доходит. Само производство оснащено современным оборудованием от европейских производителей — от гребнеотделителя до линии розлива (холодным способом). У винзавода есть и собственная сырьевая база, так как за четыре года до этого, на двух гектарах был посажен виноградник (около 5 тыс. кустов/га) сортами Пино-нуар (традиционный для Ниспоренской зоны) и Фетяска-нягрэ. Еще часть винограда закупается в хозяйствах, с которыми налажены партнерские отношения. Инвестиции в виноградник и винодельню составили 350 тыс. евро, и они продолжаются — понемногу приобретаются емкости из нержавеющей стали и дубовые бочки.

Все это стало возможно, благодаря образовательному проекту "Mol.Agri", финансируемому Австрийским агентством по развитию (ADA), при поддержке Министерства просвещения РМ и центра "KulturKontakt Austria". Виноградарство и виноделие здесь изучают в течение трех лет, сразу применяя получаемые знания на винограднике и винзаводе. На выпускников уже есть спрос, т.к. в отрасли существует дефицит кадров вторичного звена для винзаводов и виноградарских хозяйств.

Вина от Ниспоренской профессиональной школы выпускают под торговой маркой "Crescendo". На дегустацию в кругу представителей HoReCa и ритейла были поданы шесть вин — "Chardonnay", 2012 г. двух видов, "Pinot-noir", 2011 г., два вида "Merlot", 2011 г. и "Cabernet-Sauvignon", 2011 г. "Feteasca neagra" (первый урожай был собран в 2012 г.) еще не готово. Еще будут три вина "rose" из Пино-нуар, Каберне-совиньон и Фетяска-нягрэ. Вина носят отпечаток местности произрастания винограда, где сложился особый микроклимат, благодаря близости Кодр и более легким, чем чернозем, коричневым лесным почвам.

- Для нас важная задача — делать вин мало, но очень качественных. Всего будем выпускать 25 тыс. бутылок в год. Виноград собираем вручную, в маленькие пластмассовые ящики, поэтому он поступает на переработку не раздавленным. Современное оборудование позволяет не только производить хорошие вина, но и быть готовыми работать на нем на предприятиях республики после окончания школы. На бутылках используются два вида этикеток: белые - для вин, которые хранились в нержавеющих емкостях, и черные — для вин, прошедших выдержку в барриках (дубовых бочках на 225 л), - говорит координатор проекта Ион Лука.

Однако даже те вина, которые не прошли через бочки, не так просты, поскольку все-таки побывали в контакте с дубом. Например, "Chardonnay" - с дубовой пудрой, а "Merlot" - с дубовой клепкой. Интересно, что некоторым участникам дегустации это вино понравилось даже больше, чем "Merlot barrique", т.к. немного легче, но такое же фруктовое. Вина выигрывали от правильно подобранных бокалов. Но по-другому и не могло быть, т.к. мероприятие проходило в винотеке "Carpe Diem". Так, для "Chardonnay reserve", которое бродило в баррике и там же прошло яблочно-молочное брожение, лучшим был бокал с шарообразной большой чашей, где увеличена поверхность контакта вина с воздухом. И оно от этого только выиграло, показав все богатство своего букета, в котором барбарис, ваниль, инжир, нотки экзотических фруктов; вкус мягкий, маслянистый, фруктовый. Очень рекомендую это вино.

"Pinot-noir" и "Cabernet-Sauvignon" тоже выдерживались в бочках. Поскольку виноград был очень спелым, вина набрали высокий спирт — соответственно, 13,5% и 14,5%. В "Pinot-noir" черная черешня с джемовыми тонами в ароматическом букете повторяется и во вкусе. В аромате "Cabernet-Sauvignon" присутствует чернослив, нюансы кофе, миндаля, благородные тона выдержки французского дуба, очень насыщенное полнотелое вино.



"ЛОГОС-ПРЕСС"
 

14.01.2014