Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В 2013 году общий объем экспорта игристых вин из Италии увеличился на 16%

В 2013 году общий объем экспорта игристых вин из Италии увеличился на 16% - до 290 млн бутылок, пишет в понедельник итальянская газета La Stampa со ссылкой на итальянскую ассоциацию аграриев Coldiretti и данные статистического управления Istat.

По данным Coldiretti, общее число произведенных в 2013 году бутылок игристого вина в Италии составило около 440 млн. Таким образом, более половины этого вина в текущем году пошло на экспорт. Такой спрос на итальянское "спуманте" за рубежом является беспрецедентным, отмечает La Stampa.

В частности, в уходящем году объемы экспорта итальянского "спуманте" в Россию увеличились на 31%. Кроме того, существенно увеличился экспорт игристого вина из Италии в КНР.

В 2013 году также наблюдалось увеличение поставок игристого вина из Италии в Великобританию и США, где этот показатель повысился на 50% и 24% соответственно.

Кроме того, уходящий год был отмечен рекордными повышением объемов экспорта итальянских игристых вин на ряд так называемых "новых рынков". В частности, для Австралии этот показатель составил 72%, сообщает газета.

Издание сообщает, что "за один только период новогодних и рождественских праздников за пределами Италии будет открыто порядка 140 млн бутылок итальянского игристого вина", что является беспрецедентно высоким показателем.

Как сообщили изданию в итальянской ассоциации аграриев, рост экспорта итальянского игристого вина в 2013 году сопровождается безоговорочным лидерством этого вина по потреблению на новогодние праздники самими итальянцами.

"86% итальянцев не намерены отказываться от местного игристого вина на новогодние праздники, в то время как лишь 11% жителей Италии сделали выбор в пользу французского шампанского", - пишет La Stampa.


FINMARKET.RU
 

14.01.2014