Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Цена сговора

Федеральная служба картелей Германии обязала крупнейших производителей пива страны выплатить в общей сложности 106,5 млн евро за ценовой сговор

Федеральная служба картелей Германии оштрафовала крупнейшие пивоваренные концерны в общей сложности на 106,5 млн евро за ценовой сговор, сообщает Deutsche Welle (DW) со ссылкой на власти Бонна. Среди оштрафованных компаний, по данным немецкого издания, — Bitburger (8,3% рынка Германии в литрах, по данным Euromonitor), Krombacher (5,6%), Veltins (2,8%) и Warsteiner (3,1%). Associated Press также называет Barre. Кроме компаний к персональной ответственности привлечены семь человек, добавляет агентство, не уточняя их имена.

В период с 2006 по 2008 г. руководители пивоваренных концернов в ходе личных и телефонных переговоров договорились о повышении цен на бутылочное и бочковое пиво, цитирует DW руководителя антимонопольного ведомства Андреаса Мундта. В результате цена на гектолитр разливного пива за этот период выросла на 5-7 евро, а на ящик бутылочного пива — на 1 евро, ссылается на слова Мундта Bloomberg.

Уличить компании в ценовом сговоре помогли показания конкурента — Anheuser-Busch InBev Germany Holding, производителя пива Beck, отмечает DW. Эту компанию освободили от штрафа за сотрудничество со следствием. «AB InBev попросила о снисхождении после проведения аудита германского бизнеса, показавшего несоответствие наших действий этическому кодексу поведения», — пояснил менеджер по коммуникациям «AB InBev Германия» Оливер Бартельт изданию Beverage Daily.

По российскому праву сообщивший о картеле не освобождается от ответственности, но есть близкая по смыслу норма ст. 178 УК (недопущение или ограничение конкуренции), ставящая условием освобождения содействие расследованию и возмещение ущерба, отмечает адвокат «Хренов и партнеры» Андрей Иванов. С другой стороны, уголовное и административное расследование могут вестись параллельно и Административный кодекс более подробно описывает условия снятия претензий, говорит старший юрист юридической фирмы «Юст» Егор Свечников. Так, претендовать на освобождение от ответственности может только первая подавшая заявление в уполномоченный орган компания (причем до оглашения резолютивной части решения), отмечает он, необходимо также отказаться от дальнейшего участия в картеле и предоставить исчерпывающую информацию. Bitburger, Krombacher, Veltins и Warsteiner также сотрудничали со следствием в обмен на снижение наказания, сообщает DW. Расследование продолжается в отношении еще двух пивоваренных концернов и четырех региональных пивоварен из Северного Рейна — Вестфалии, названия которых DW не приводит.

В августе 2013 г. британская The Telegraph цитировала слова главы частной пивоварни Veltins Фолькера Куля, показавшего на одном из допросов, что действия крупных производителей привели к повышению уровня цен в целом по отрасли.


www.vedomosti.ru
 

14.01.2014