Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Картельный сговор обойдется немецким пивоварам в 106 млн евро

Немецкие регуляторы привлекли местных пивоваров к ответственности за картельный сговор. Завышение цен на разливное и бутылочное пиво обойдется пяти компаниям в 106,5 млн евро. Сумма штрафа могла бы быть в разы выше, но антимонопольщики учли, что пивовары активно сотрудничали со следствием. А гигант Anheuser-Busch InBev и вовсе избежал наказания — именно эта компания рассказала регуляторам о манипулировании ценами.

Среди участников ценового сговора на пивном рынке Германии оказались Bitburger, Krombacher, Veltins, Warsteiner и Ernst Barre. В результате их действий в 2006—2008 годах немецкие бюргеры были вынуждены переплачивать в среднем 1 евро за ящик пива из 20 бутылок. 100 л разливного пива обходилось на 5—7 евро дороже своей справедливой стоимости, отметили в Федеральном антимонопольном ведомстве Германии. «Наше расследование смогло доказать, что пивоваренные компании вступали в ценовой сговор, договариваясь на личных встречах или с помощью телефонных звонков», — отметил глава регулятора Андреас Мюндт. Штрафы по делу наложены также на семерых неназванных граждан.

О завышении стоимости пива на немецком рынке впервые стало известно в прошлом году, когда в прессу просочился предварительный доклад Федерального антимонопольного ведомства. Он содержал результаты расследования в отношении 11 пивоваренных компаний, а также интересные признания фигурантов. По словам директора по сбыту Veltins Фолькера Куля, представители ведущих немецких пивных брендов нередко согласовывали цены в рамках совместных совещаний по какому-либо якобы второстепенному вопросу. Для отвода глаз на повестку дня выносилась, скажем, тема новых видов упаковки или залоговой цены на пивные бочки. Затем крупные производители информировали о своих решениях средние и мелкие фирмы. «В результате цена на пиво поднималась по всей отрасли в целом», — рассказал г-н Куль.

Штраф в отношении пяти немецких компаний не ставит точку в истории с завышением цен. Антимонопольное ведомство продолжает вести расследование в отношении двух национальных и четырех региональных производителей пива, а также Союза пивоваров земли Северный Рейн — Вестфалия. Регулятор не сообщил названия компаний. В прошлогоднем докладе ведомство отмечало, что завышение цен на пиво в 2006—2008 годах может быть только верхушкой айсберга, а само манипулирование рынком могло продолжаться на протяжении двух десятилетий. О том, что ею заинтересовались немецкие регуляторы, сообщала в прошлом году, например, датская Carlsberg.

Германия — крупнейший производитель пива в мире: в стране насчитывается около 1300 пивоварен. По данным на 2012 год, каждый немец в год выпивает в среднем 105,5 л напитка. Однако с 1976 года, когда этот показатель достиг пикового 151 л, потребление пива постоянно сокращается. Причем головной болью немецкой пивоваренной отрасли стали низкие цены на пиво. По состоянию на прошлый год 70% наиболее известных в Германии сортов напитка продавалось по цене менее 10 евро за ящик, в то время как в 1970-х ящик Warsteiner стоил в Мюнхене 25 дойчмарок.
 
РБК Daily
14.01.2014