Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Крупнейшие немецкие пивоварни оштрафованы на 106,5 млн евро за ценовой сговор

В 2006 и 2008 году пивоварни договорились о повышении стоимости бочкового пива в среднем на сумму от 5 до 7 евро за гектолитр, сообщили в федеральном антимонопольном ведомстве.

Федеральное антимонопольное ведомство (ФАВ) Германии обложило крупнейшие немецкие пивоварни штрафом в 106,5 млн евро за участие в ценовом сговоре. Об этом говорится в сообщении, распространенном в понедельник инстанцией в Бонне.

Речь идет, в частности, о пивоваренных компаниях "Фельтинс" (Veltins), "Кромбахер" (Krombacher), "Битбургер" (Bitburger), "Варштайнер" (Warsteiner), небольшой фирме "Барре" (Barre) и семи частных лицах.

"Мы располагаем доказательствами, которые говорят о том, что вышеуказанные компании участвовали в ценовом сговоре. Детали обсуждались преимущественно во время личных встреч или телефонных разговоров. Так, в 2006 и 2008 году они договорились о повышении стоимости бочкового пива в среднем на сумму от 5 до 7 евро за гектолитр (100 литров)", - приводятся в сообщении слова главы ФАВ Андреаса Мундта.

Кроме того, указывается на повышение в 2008 году стоимости ящика пива из 20 бутылок на 1 евро. По данным антимонопольного ведомство, этот шаг также обговаривался представителями компаний, которые были обложены штрафом.

Следствие продолжается в отношении двух концернов, четырех компаний, а также Объединения пивоваренных компаний федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия.
 
ТАСС
13.01.2014