Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Правительство Британии взяло под защиту шотландский виски

В скором времени в Британии заработает новая программа защиты шотландской индустрии виски от подделок и некачественной продукции, получившая название Spirit Drinks Verification Scheme. Об этом сообщает BBC.

Отныне, если производитель виски хочет, чтобы его напитки продавались в Евросоюзе, он обязан будет вступить в программу. Налоговая и таможенные службы, в свою очередь, будут тщательно проверять предприятия, участвующие в Spirit Drinks Verification Scheme, на соответствие всем техрегламентам ЕС.

По словам представителя Минфина Дэнни Александра (Danny Alexander), благодаря этому нововведению европейские потребители виски смогут убедиться, что «получили то, за что заплатили, — лучшее спиртное в мире».

Понравилась новая система и самим производителям алкоголя. «Мы горячо приветствуем этот шаг, — сказал глава отраслевой ассоциации, объединяющей заводы по выпуску виски, Дэвид Фрост (David Frost). — Он позволит остановить продажу фальсифицированного шотландского виски в бутылках за рубежом».

Ожидается, что в дальнейшем аналогичные программы заработают и для других британских напитков с географическим названием, таких как виски из Северной Ирландии или яблочного бренди из Сомерсета.

Индустрия виски приносит Шотландии примерно 4 миллиарда фунтов ежегодно и дает рабочие места более чем десяти тысячам человек.
 

10.01.2014