Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Разрешить в Петербурге круглосуточную торговлю алкоголем в duty free и сократить на 2 часа установленный прошлой осенью запрет предлагают в Заксобрании

Законодательное собрание Петербурга планирует рассмотреть законопроект о сокращении увеличенного два месяца назад срока ночного запрета торговли алкоголем и разрешить продавать спиртное круглосуточно в магазинах duty free.

В ноябре 2013 года в Петербурге вступил в силу городской закон о запрете на торговлю алкоголем с 22.00 до 11.00 мск, принятый по инициативе губернатора Георгия Полтавченко. Новый законопроект, запрещающий торговлю с 22.00 до 9.00 мск, вносит Алексей Макаров (фракция "Единая Россия").

Как пояснил "Интерфаксу" А.Макаров в пятницу, предложенный законопроект призван, в частности, устранить технические нарушения в уже действующем документе.

"Кроме этого, я не вижу смысла в запрете на торговлю алкоголем утром, это нецелесообразно", - отметил собеседник агентства, добавив, что не понимает, почему люди, совершая покупки в 10.00 или 11.00, не могут приобрести алкоголь.

По его словам, вечером запрет необходим, чтобы не позволить людям докупить спиртное. По мнению парламентария, это может привести к негативным последствиям.

"Ночной запрет обусловлен попыткой исключить продажу контрафактного алкоголя. В это время суток соответствующие службы не смогут ее пресечь", - рассказал А.Макаров.

Депутат также сообщил, что законом предполагается освободить от запрета на продажу спиртного магазины формата duty free. В настоящее время такие магазины работают в аэропорту "Пулково", планируется открытие магазина на Финляндском вокзале.

Со своей стороны депутат Заксобрания Александр Кобринский от фракции "Яблоко", отмечает пресс-служба отделения партии, считает, что поводом для законодательной инициативы стали грубые процедурные нарушения при принятии действующего закона (осенью - ИФ) и его обжалование в Уставном суде северной столицы.

Как сообщалось, городской закон, предусматривающий увеличение времени запрета на розничную продажу алкоголя с 22.00 до 11.00 вступил в силу 8 ноября.

Депутаты от партии "Яблоко" Григорий Явлинский, Борис Вишневский, Александр Кобринский и эсеры Сергей Трохманенко и Марина Шишкина направили совместный запрос в Уставный суд Петербурга с целью отменить действие закона.


Интерфакс
 

10.01.2014