Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Дагестане в 2014 году планируют заложить более 1,5 тыс. гектаров виноградников

В Дагестане планируют увеличение площади виноградников на 1,6 тыс. га в 2014 году. К 2020 году под виноградники будут выделены уже более четырех тысяч гектаров в 19 районах республики, включая Каякентский, Дербентский, Сулейман-Стальский и ряд других районов Южного Дагестана, сообщают в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в республике планируют достичь показателей урожайности винограда до 120 центнеров с гектара. Такого роста урожайности этого экономически ценного для республики продукта ожидают при осуществлении республиканской целевой программы "Развитие виноградарства и виноделия в Республике Дагестан на 2011-2020 годы".

Кроме того, как пишет РИА "Дагестан", в регионе разработана и внедряется "новая модель" кластерного развития виноградарства, в соответствии с которой закладка виноградников производится силами инвесторов - крупных производителей алкогольной продукции, таких как ОАО "Дербентский коньячный комбинат", ОАО "Дербентский завод игристых вин", ГУП "Кизлярский коньячный завод", ЗАО ВКЗ "Избербашский", ОАО "Махачкалинский винзавод". Этими предприятиями уже подписаны соглашения о передаче им земель общей площадью 2 тыс. 320 га для закладки виноградников.

Напомним, валовой сбор винограда в Дагестане в 2013 году превысил 320 тысяч тонн, что в 5,5 раза больше, чем в 2012 году. Это стало возможным благодаря значительному увеличению посадочных площадей и селекционной работе республиканских агрономов и виноградарей. Только в селении Геджух, которое в 2013 году взял в долгосрочную аренду ОАО "Дербентский завод игристых вин", к концу 2014 года предполагается высадить современные виноградники на площади в одну тысячу гектаров. В 2013 году на территории 900 гектаров уже высажены высококачественные саженцы-однолетки.

ИА REGNUM
 

10.01.2014