Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Уральский предприниматель пытался незаконно сбыть 12 тыс. бутылок казахстанского алкоголя

Прокуратура города Миасс Челябинской области оштрафовала местного предпринимателя за незаконную торговлю алкогольной продукцией, привезенной из Республики Казахстан. Как отметили в надзорном органе, у бизнесмена было изъято более 12 тыс бутылок подакцизного товара.

Поводом для проверки, выявившей правонарушение, стали обращения горожан о торговле дешевой водкой из ларьков. По информации миасской прокуратуры, было установлено, что заграничный алкоголь не только продавался без акцизных марок, но и не имел сопроводительных документов, сертификатов соответствия, информации о производителе и поставщике. К тому же, предприниматель занимался торговлей алкоголем без соответствующей лицензии и регистрации юридического лица.

В прокуратуре Миасса рассказали, что четверо граждан, причастных к подпольному бизнесу, привлечены к административной ответственности за незаконное предпринимательство и нарушение правил торговли алкогольной продукцией. "По данному факту проводится доследственная проверка. Устанавливается точное количество ввезенного в Челябинскую область алкоголя и способ, которым он попал в Миасс, - уточнили в прокуратуре. - Если в действиях причастных лиц найдут состав преступления, будет возбуждено уголовное дело".

Продукты, производимые в соседнем Казахстане, пользуются на Южном Урале большим спросом благодаря хорошему качеству при невысокой цене. У миасских "бутлегеров" помимо алкоголя было изъято несколько коробок казахстанских конфет и чая. Сотрудники правоохранительных органов уверены, что все это попало на территорию России нелегально.

В то же время в Уральском таможенном управлении пояснили, что с учреждением Таможенного союза препятствия для свободного движения товаров между Россией, Казахстаном и Белоруссией исчезли. "Ввоз товаров из стран Таможенного союза больше не может быть контрабандой. Другое дело, что алкоголь продавался без акцизных марок - это уже нарушение", - считают в управлении Федеральной таможенной службы.


ИТАР- ТАСС
 

10.01.2014