Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ошибочка вкралась. Владимирская область чуть было не стала территорией сухого закона

Эту новость можно было бы расценить как новогодний розыгрыш, если бы не официальное постановление N 1542 от 31 декабря "Об ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Владимирской области", опубликованного на сайте департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг в последний день уходящего года.

Данным постановлением устанавливался запрет на продажу крепких спиртных напитков с содержанием этилового спирта от 16,5 процента объема готовой продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции на предприятиях общественного питания. Кроме того, вводился запрет на розничную продажу всей алкогольной продукции, в том числе на предприятиях общественного питания, в зданиях железнодорожных вокзалов, автовокзалов и автостанций.

Так что нововведение было воспринято и населением, и бизнес-сообществом вполне серьезно. Ну, а оценка того, что на прилавках предписывают оставить лишь вино, медовуху и пиво, оказалась крайне эмоциональной.

- Чего добиваются? - высказал свое негодование в беседе с корреспондентом "РГ" владимирец Юрий Горбатов. - Америка проходила сухой закон, Финляндия, да и мы в 80-е годы. У нас своего вина мало, поэтому оно значительно дороже, чем водка. А самогоноварение вещь такая, что может восстановить за короткое время весь потерянный алкогольный рынок: пей сам и угощай товарищей. Но кто от этого выиграет?

Правда, выпуская это постановление, областные чиновники действовали в рамках правового поля.

- Статья 16 Федерального закона N 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года допускает, что "Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции", - прокомментировал постановление президент Некоммерческого партнерства предпринимателей малого и среднего бизнеса Владимирской области Сергей Казаков. - То есть формально они правы. Но без широкого обсуждения такие постановления приниматься не должны, потому что они касаются немалого количества жителей, на нем завязаны рабочие места и налоги. Эксперты считают, что запретами алкоголизм не победишь, а удар по малому бизнесу и экономике в целом может быть нанесен существенный. Это приведет к катастрофе на розничном рынке продовольствия и банкротству многих предприятий и подорвет бюджет региона.

Общественное обсуждение бурно развернулось в соцсетях. "А может, это шутка юмора такая и кто-то просто хакнул сайт департамента, например - с подачи кого-то из уволенных в прошлом году", - написал незлой.
"Сухой закон" во Владимирской области продлился всего десять дней

"А магазины торгуют на свой страх и риск. Что называется "до случая". Не оставлять же народ трезвым на праздники)))) Вот подумалось: получается, уже неделю все магазины от маленьких до супермаркетов являются нарушителями закона. И очень становится интересно: чем все-таки эта ситуэешн кончится?". По данным тех же блогеров, в некоторых населенных пунктах вокруг прилавков с горячительным даже начался ажиотаж.

К счастью, "сухой закон" во Владимирской области действовал всего 10 дней, и до алкогольных бунтов и поездок за горячительным в соседние области дело не дошло. Утром 9 января постановление N 1542 неожиданно исчезло с сайта департамента развития предпринимательства. "Протрезвели", - коротко прокомментировали в соцсетях. Но дело оказалсь, как не раз уже случалось, в простой чиновничьей ошибке.

- Вкралась досадная техническая ошибка в текст постановления, - объяснила произошедшее председатель комитета общественных связей и СМИ Рита Шляхова. - Губернатор неоднократно говорила исполнителям, что запрет распространяется с 21 часа до 9 часов утра. Это связано с большим количеством ДТП, которые совершаются в состоянии опьянения. Сейчас идет доработка теста. Ошибки будут исправлены в ближайшее время. Над документом работают специалисты профильного департамента и государственно-правового комитета.

Но как бы то ни было, на основании антиалкогольного постановления уже оштрафованы предприниматели Коврова и Мурома, рассказал Сергей Казаков.
 
Российская газета
10.01.2014