Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Воронеже продолжаются Французские каникулы – серия мероприятий, организованных волонтерами Клуба межкультурного взаимодействия

Воронежцам рассказали, чем Шардоне отличается от Бордо. И как выбрать правильное французское вино.

В Воронеже продолжаются Французские каникулы – серия мероприятий, организованных волонтерами Клуба межкультурного взаимодействия «Интеракция» для любителей французского языка и культуры. Сегодня, 9 января, воронежцам прочли лекцию о французском вине. Чем знамениты вина из разных регионов Франции, чем отличается Шардоне от Бордо, как выбрать правильную бутылку и что делают французы, чтобы наутро от вина не болела голова, рассказал участник каникул и уроженец провинции Шампань Дамьен Ферри.


Лекция с дегустацией французских вин прошла в кондитерской «Моне» – на пару часов веранда кафе превратилась в учебную аудиторию. Вопреки распространенным стереотипам, алкоголя участники встречи почти не употребляли – каждому досталось буквально по несколько глотков, – зато внимательно изучали карту Франции и этикетки винных бутылок.




По словам Дамьена Ферри, чтобы не ошибиться с выбором вина, надо, во-первых, знать географию. В южных регионах Франции, где солнца больше, вина (преимущественно красные и розовые) получаются более яркие, насыщенные по вкусу. В северных – более легкие.




– Обращайте внимание на сорт винограда, он обязательно должен быть указан, – говорит Дамьен. – Хорошее вино можно получить и из смеси нескольких сортов, но все они должны быть названы на этикетке. Правильное вино должно называться по сорту винограда, из которого оно произведено. Например, если на бутылке написано «Шардоне» – скорее всего, это хорошее вино.




Вероятность купить качественное вино будет выше, если обращать внимание на информацию на этикетке: если указан год производства, сорт винограда и регион, то вино, скорее всего, неплохое.




Впрочем, стопроцентной гарантии и это не дает. В одной из бутылок, соответствующих всем формальным признакам и откупоренных на дегустации, вино оказалось горьковатым.


– Это не значит, что оно не французское, что это подделка. Оно может быть французским, но произведено или разлито как-то неправильно. Или просто виноград плохой, – пояснил Дамьен.




Ориентироваться на цену тоже сложно – если во Франции, по словам Дамьена, бутылку приличного вина можно купить за 3-4 евро (120-160 рублей), то в России та же самая бутылка обойдется в три раза дороже.


Всего участники «Французских каникул» попробовали несколько видов французских вин – Шабли, Шардоне, вина областей Лангедок и Бордо. К каждому из них лектор рассказал о местных винодельческих традициях и объяснил, почему вино в разных регионах получается разным. Впрочем, где найти хорошее французское вино в Воронеже, участники встречи так и не узнали.


– Может быть, вы попробуете вино в разных местах и сравните? Попробуйте, это очень интересный предмет, – предложил Дамьен.




Неделя Французских каникул – серия интернациональных мероприятий, организованных клубом межкультурного взаимодействия – проходила в Воронеже со 2 января. В рамках этого проекта у жителей города, изучающих французский язык или просто интересующихся путешествиями, гастрономией, литературой или спортом, была возможность поучаствовать в познавательных мероприятиях, где встречались русская и французская культуры: участники каникул вместе изучали французский язык, готовили французские блюда, и возили гостей на экскурсию в русскую деревню под Воронежем. Участниками либо ведущими встреч и мастер-классов были французы, на время оказавшиеся в Воронеже.

riavrn.ru
 

10.01.2014