Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Как не превратить застолье в запой?

Если у вас начинают проявляться хотя бы несколько симптомов алкогольной зависимости, стоит прекратить пить. Читайте советы нарколога в нашем материале

В новогодние праздники увеличивается количество потребляемого алкоголя на душу населения. Однако желательно знать свою норму или, по крайней мере, не пить лишнего. Иначе застолья могут вытечь в алкогольную зависимость.
Вера Шевченко, врач-нарколог медицинского центра:

- Для людей с алкогольной зависимостью новогодние праздники становятся серьезным испытанием. Они чаще всего впадают в затяжные запои, вывезти из которых порой бывает очень сложно. Но все же бросить пить, даже для слабовольного человека - это реально. Главное,получить поддержку и захотеть самому. Я считаю, что если пациент сделал первый шаг и сам пришел на прием к наркологу с желанием избавиться от пагубной привычки - это говорит о серьезности его намерений.

Что происходит у врача на приеме?

Прием врача-нарколога начинается с беседы, в ходе которой выясняется, есть ли зависимость от алкоголя.

Шесть симптомов зависимости от алкоголя

Определяем, есть ли систематичность употребления (раз в день, раз в месяц, запои). Есть три формы пьянства: постоянная, систематическая и запойная.

Толерантность (сколько вашему организму необходимо алкоголя для опьянения, его «норма»). Этот объем может как возрастать, так и убывать. Для чего человек пьет? Улучшить настроение, и если изначально ему хватало всего 100 граммов, чтобы почувствовать себя счастливым, то со временем ему нужно больше.

Потеря контроля: невозможность контролировать «свою» дозу алкоголизма. В таком случае пациент пьет, пока не упадет.

После пьянки наступает амнезия. Она может быть полная (не помнит вчерашний вечер) или частями, отрывками…

Самый главный признак - появление похмельного синдрома. Не стоит его путать с интоксикацией, когда выпитая утром рюмка приводит к ухудшению состояния здоровья. Похмелье возникает после длительного употребления алкоголя: эта жидкость проникает во все обменные процессы и уже без нее организм не может полноценно работать. После приема небольшой дозы алкоголя (похмелья) все процессы организма запускаются.

Появление бессонницы, чувство страха, галлюцинации. Последнее является уже признаком отравления алкоголем.

Начальная стадия алкоголизма - наличие нескольких признаков зависимости.

Лечение

В последнее время все чаще лечение от алкогольной зависимости в Благовещенске происходит стационарно, в наркологическом отделении психоневрологического диспансера. Первым делом снимается дезоксидация путем выведения и нейтрализации продуктов распада алкоголя. Как правило, первый этап длится от 7 до 10 дней.

После чего можно применять «подшивание» (вшивание под кожу специального чипа), кодирование, а также употребление таблеток, которые «убивают» желание принимать алкоголь. В любом случае самое главное - желание самого человека избавиться от этой зависимости.

Интересно!

Быстрее всего зависимость проявляется у детей и женщин. Если взрослому человеку нужно 5-6 лет, чтобы она сформировалась, то ребенку (до 15 лет) нужно всего лишь полгода.

Больше всего в организме от алкоголя страдает печень. Этот орган является своего рода ситом, которое фильтрует все вредное, поэтому, фильтруя, клетки печени погибают. Они разлагаются, и их разносит по организму кровь. В итоге в организме наступает интоксикация, что вызывает психическое нарушение.

В каждом организме есть ферменты гидрогеназа, которые разлагают алкоголь. Эти ферменты могут передаваться по наследству, а его количество говорит о стойкости организма к алкоголю и опьянению. Например, у эвенков или китайцев либо нет этого фермента, либо он находится в малых количествах, поэтому они быстро пьянеют и еще быстрее спиваются. Также этот фермент может подавляться при долгом и частом принятии алкоголя.


2x2.su
 

10.01.2014