Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Геннадий Онищенко: «Алтайский край, Омская и Оренбургская области захлебываются дешевым казахским алкоголем»

Бывший главный санитарный врач России, помощник премьер-министра Геннадий Онищенко высказался по поводу существенного подорожания алкоголя и сигарет. Он считает эту меру эффективной, но наряду с ней предлагает бороться и с нелегальным алкоголем.

В частности Геннадий Онищенко обозначил проблему низкопробного дешевого алкоголя из Казахстана, сообщает РИА56 «Оренбуржье».

«Особенно Алтайский край, Омская и Оренбургская области захлебываются дешевым казахским алкоголем и, конечно, доступность молодому поколению очень высокая», - отметил помощник премьера.

Добавим, в новом году по расчетам Росалкогольрегулирования, существенно подорожает спиртное. Так стоимость водки вырастет в среднем на 17%, минимальная розничная цена за бутылку составит 199 рублей. Подорожание ожидает и табачный рынок. Средняя цена за пачку составит 52 рубля, что на 20% больше, чем сейчас.

«Повышение цены (на табак и алкоголь) - это общепризнанная мировая норма. Легкая экономическая доступность табака и алкоголя привела к тому, что у нас дети уже в 12 лет начинают регулярно курить В России в год продается 17,8 литра ликероводочных изделий и 63 литра пива на душу населения. Это запредельные цифры, отсюда и количество смертей алкогольных», - отметил Геннадий Онищенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По данным, которые озвучил помощник премьер-министра, в России курит 39,1% населения, а это 43,9 млн человек взрослого населения. Из них 60,2% мужчин и 21,7% женщин.


politsib.ru
 

10.01.2014