Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2013 N 15АП-20201/2013 по делу N А53-19580/2013

Требование: О признании незаконным и отмене постановления о привлечении общества к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ.

Резолютивная часть постановления объявлена 17 декабря 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 декабря 2013 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Ефимовой О.Ю.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Яицкой С.И.
при участии:
от Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу: Матвеевой Ирины Александровны по доверенности от 08.04.2013, удостоверение;
от общества с ограниченной ответственностью "Кристалл": Фарапонова Виталия Евгеньевича по доверенности от 03.09.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу
на решение Арбитражного суда Ростовской области
от 11.11.2013 по делу N А53-19580/2013
принятое в составе судьи Еремина Ф.Ф. в порядке упрощенного производства
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Кристалл"
к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу
о признании незаконным и отмене постановления об административном правонарушении

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Кристалл" (далее - ООО "Кристалл", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (далее - Управление Росалкогольрегулирования по ЮФО, управление, административный орган) о признании незаконным и отмене постановления N 07-10/564/85Р от 30.08.2013 о привлечении общества к административной ответственности по "статье 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде 30 000 рублей штрафа.
В соответствии со "статьей 226" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судьей первой инстанции единолично без вызова сторон в порядке упрощенного производства.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 11.11.2013 постановление управления признано незаконным и отменено. Суд пришел к выводу о малозначительности совершенного обществом правонарушения. При этом состав административного правонарушения суд счел доказанным.
Не согласившись с данным судебным актом, Управление Росалкогольрегулирования по ЮФО обжаловало его в порядке, предусмотренном "главой 34" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просило решение суда от 11.11.2013 отменить. В апелляционной жалобе управление указывает, что наличие в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения подтверждается материалами дела. Совершенное обществом "Кристалл" правонарушение содержит существенную угрозу охраняемым общественным отношениям и не может быть признано малозначительным.
В судебном заседании представитель управления поддержала доводы апелляционной жалобы.
Представитель общества против удовлетворения апелляционной жалобы возражал. Считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
В силу "статьи 272.1" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично по имеющимся в деле доказательствам.
В "пункте 26" постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 62 "О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства" разъяснено, что апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются судьей единолично по общим "правилам" рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, в ходе проведения проверочных мероприятий административным органом установлено, что ООО "Кристалл" не представило в Управление Росалкогольрегулирования по ЮФО в установленный законодательством срок (до 10.07.2013) декларацию об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков) и спиртосодержащей продукции (по форме приложения N 11) за 2 квартал 2013 года.
По факту непредставления соответствующей декларации в установленный Законом срок в отношении ООО "Кристалл" составлен протокол об административном правонарушении N 85 от 23.08.2013.
Постановлением Управления Росалкогольрегулирования по ЮФО N 07-10/564/85Р от 30.08.2013 общество привлечено к административной ответственности по "статье 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в сумме 30 000 руб.
Полагая, что указанное постановление является незаконным и подлежит отмене, ООО "Кристалл" обратилось в суд с настоящими требованиями.
В соответствии с "частями 4", "6", "7" статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение. При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела. При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
Согласно "статье 14" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) организации, осуществляющие производство, закупку и поставку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, обязаны представлять декларации об объеме их производства и оборота в порядке и по форме, установленных Правительством Российской Федерации.
В соответствии с "частью 1 статьи 26" Закона N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются, в частности, искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
"Статьей 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных.
"Постановлением" Правительства Российской Федерации от 9 августа 2012 N 815 утверждены Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей.
"Пунктом 13" названных Правил предусмотрено, что организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) и (или) спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, представляют декларации об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков) и спиртосодержащей продукции по форме согласно приложению N 11.
В "пункте 16" Правил содержится требование о представлении деклараций в электронной форме или на бумажных носителях. Декларации в случае их представления в электронной форме направляются по телекоммуникационным каналам связи с усиленной квалифицированной электронной подписью.
Сроки представления деклараций установлены в "пункте 15" Правил: не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за IV квартал - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Таким образом, в силу вышеназванных норм ООО "Кристалл" обязано было представить необходимые декларации за 2 квартал 2013 года, не позднее 10.07.2013.
Между тем, декларация по форме приложения N 11 не представлена обществом в установленный срок.
Из материалов дела следует, что декларация по форме N 11, направленная заявителем по телекоммуникационным каналам связи, не была принята по причине неверного ее заполнения (декларация не прошла форматно-логический контроль).
Указанные нарушения при подаче декларации в электронном виде обществом в срок до 10.07.2013 не устранены.
При таких обстоятельствах, вывод управления о наличии в действиях ООО "Кристалл" состава вменяемого ему административного правонарушения является обоснованным.
Вина заявителя в совершении правонарушения также является доказанной, поскольку сведений о принятии предприятием всех зависящих от него мер к соблюдению законодательства Российской Федерации об обороте алкогольной продукции в материалах дела не имеется ("ч. 2 ст. 2.1" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
У общества имелась возможность для устранения ошибки при передаче декларации об объеме производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и представления декларации в установленные законодательством сроки с корректным заполнением всех обязательных полей в электронном виде или путем направления декларации на бумажном носителе.
При исследовании порядка привлечения общества к ответственности, судом нарушений административного законодательства при производстве по делу об административном правонарушении судом не установлено.
Протокол об административном правонарушении N 85 составлен 23.08.2013 и оспариваемое постановление вынесено 30.08.2013 в присутствии законного представителя ООО "Кристалл" (временно исполняющего обязанности директора Кавериной И.В.) (т. 1 л.д. 32, 43).
Надлежащее уведомление о времени и месте составления протокола об административном правонарушении и рассмотрении материалов административного дела обществом не оспаривается.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный "статьей 4.5" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за совершение правонарушения, предусмотренного "статьей 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на момент вынесения оспариваемого решения, не истек.
Вместе с тем, удовлетворяя заявленные обществом требования, суд первой инстанции обоснованно счел возможным применить в настоящем деле положения "статьи 2.9" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии со "статьей 2.9" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно п. п. 18, 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10 от 02.06.2004 при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
При квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам надлежит учитывать, что "статья 2.9" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным "Кодексом" Российской Федерации об административных правонарушениях.
При оценке малозначительности деяния подлежит установлению не только формальное сходство содеянного с признаками того или иного административного правонарушения, но и вопрос о социальной опасности деяния.
Суд апелляционной инстанции полагает, что совершенное обществом правонарушение не представляет существенной угрозы охраняемым правоотношениям.
Судом первой инстанции обоснованно учтено, что факт пренебрежительного отношения общества к требованиям публичного права не нашел подтверждения. Намерения в непредставлении декларации у общества отсутствовали с учетом того, что общество пыталось передать декларации в электронном виде 08.07.2013, однако по причине неверного формата декларации не были приняты уполномоченным органом.
То обстоятельство, что ООО "Кристалл" в последующем исполнило установленную законом обязанность по представлению декларации, свидетельствует о достижении предупредительной цели административного производства, примененная мера административного взыскания в виде штрафа в сумме 30 000 рублей не соответствует тяжести совершенного правонарушения и носит в данном случае карательный, а не превентивный характер.
Доказательств, подтверждающих наличие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям или причинения им вреда, возникновения вредных последствий, в том числе искажение статистической отчетности, угрозы нормального функционирования государственных органов по контролю в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в материалы дела не представлено.
Судом апелляционной инстанции учитывается, что существенных нарушений, в том числе посягающих на фискальные (экономические) интересы государства, жизнь и здоровье потребителей, не выявлено.
Таким образом, оценив обстоятельства совершения правонарушения, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о возможности квалификации совершенного заявителем правонарушения как малозначительного.
В "абзаце втором пункта 17" постановления N 10 разъяснено: если малозначительность правонарушения будет установлена в ходе рассмотрения дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, суд, руководствуясь "частью 2 статьи 211" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 2.9 Кодекса, принимает решение о признании незаконным этого постановления и о его отмене.
При таких обстоятельствах основания к удовлетворению апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции не усматривает.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения настоящего спора, установлены судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу "статьи 270" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению решения апелляционной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь "статьями 258", "269" - "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 11.11.2013 по делу N А53-19580/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с "частью 5 статьи 271", "частью 1 статьи 266" и "частью 2 статьи 176" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
В соответствии с "частью 3 статьи 229" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление может быть обжаловано в порядке, определенном "главой 35" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при наличии оснований, предусмотренных "частью 4 статьи 288" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья
О.Ю.ЕФИМОВА

 

09.01.2014