Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Онищенко поддержал рост цен на алкоголь и сигареты

Повышение цен на спиртные напитки и табачную продукцию может стать одной из эффективных мер борьбы с вредными привычками россиян. Об этом накануне заявил бывший главный государственный санитарный врач, а ныне помощник премьер-министра России Геннадий Онищенко.

"Повышение цены - это общепризнанная мировая норма. Легкая экономическая доступность табака и алкоголя привела к тому, что у нас дети уже в 12 лет начинают регулярно курить", - сказал он в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Напомним, что водка в новом году подорожает на 17 процентов. По расчетам Росалкогольрегулирования, минимальная розничная цена на полулитровую бутылку вырастет до 199 рублей со 170 рублей.

Сигареты должны подорожать в пределах 17-21 процента, а средняя цена пачки может составить 52 рубля. "Эта новость не может не радовать ни меня, ни все прогрессивное человечество", - отметил эксперт.

По словам Онищенко, ежегодно в нашей стране продается 17,8 литра ликероводочных изделий и 63 литра пива на душу населения. "Это запредельные цифры, отсюда и количество смертей алкогольных", - отметил он. По данным помощника премьер министра, курят сегодня 39,1 процента населения. Курильщиками являются 60,2 процента российских мужчин и 21,7 процента женщин.

Помимо повышения цены на алкоголь, по мнению эксперта, надо также "бороться с нелегальным алкоголем и теми дешевыми спиртными напитками, которые завозятся в РФ из Казахстана". "Особенно Алтайский край, Омская и Оренбургская области захлебываются дешевым казахским алкоголем и, конечно, доступность молодому поколению очень высокая", - отметил Геннадий Онищенко.
 
Российская газета
09.01.2014