Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 18.12.2013 по делу N А17-2078/2013

Требование: О признании незаконным и отмене постановления, в соответствии с которым общество было привлечено к административной ответственности на основании статьи 15.13 КоАП РФ.

Резолютивная часть постановления объявлена 17 декабря 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 декабря 2013 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ившиной Г.Г.,
судей Буториной Г.Г., Караваевой А.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Измоденовой Ю.А.,
при участии в судебном заседании:
представителя ответчика Селуянова П.Д., действующего на основании доверенности от 10.07.2013 N 1-47,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу
на решение Арбитражного суда Ивановской области от 14.10.2013 по делу N А17-2078/2013, принятое судом в составе судьи Чеботаревой И.А.,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "САМУР" (ИНН: 3702545561, ОГРН: 1083702001140)
к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу (ИНН: 7710757158, ОГРН: 1097746596672)
о признании незаконным и отмене постановления от 13.03.2013 по делу об административном правонарушении N 05-13/624-1ю и о взыскании судебных расходов,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "САМУР" (далее - заявитель, ООО "САМУР", Общество) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу (далее - ответчик, Управление, административный орган) от 13.03.2013 по делу об административном правонарушении N 05-13/624-1ю, в соответствии с которым Общество было привлечено к административной ответственности на основании "статьи 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
22.05.2013 судом вынесено определение о принятии названного заявления к производству и назначению возбужденного по заявлению Общества дела к рассмотрению в порядке упрощенного производства.
25.06.2013 в арбитражный суд поступило заявление ООО "САМУР" о взыскании с административного органа понесенных по делу судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.
Придя к выводу о том, что рассмотрение дела в порядке упрощенного судопроизводства не соответствует целям эффективного правосудия, и в связи с необходимостью выяснить дополнительные обстоятельства и исследовать дополнительные доказательства, 15.07.2013 суд в соответствии с "пунктом 4 части 5 статьи 227" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) вынес определение о переходе к рассмотрению дела по общим правилам административного производства.
Решением Арбитражного суда Ивановской области от 14.10.2013 требования Общества были удовлетворены в полном объеме, оспариваемое постановление Управления признано незаконным и отменено в связи с существенным нарушением процедуры привлечения заявителя к административной ответственности, с ответчика в пользу ООО "САМУР" взыскано 15 000 рублей в счет компенсации понесенных по делу судебных расходов на оплату услуг представителя.
Не согласившись с принятым судебным актом в части взыскания судебных расходов по делу, полагая, что судом нарушены нормы материального права, административный орган обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции в указанной части отменить и принять по делу новый судебный акт.
Управление отмечает, что согласно совокупности положений "статей 101", "106", части 2 "статьи 110" АПК РФ услуги представителя, расходы на оплату которого подлежат возмещению, должны быть оказаны в связи с рассмотрением дела в суде, при этом досудебные и внесудебные расходы, связанные с оплатой консультационных и иных услуг, к категории судебных расходов не относятся и не подлежат возмещению в порядке, предусмотренном "статьей 110" АПК РФ.
Также ответчик отмечает, что судебные расходы должны быть взысканы со стороны в разумных пределах. Вместе с тем Управление полагает, что рассмотренное дело не может быть отнесено к категории сложных, не требовало анализа нормативной базы в большом объеме, изучения и представления значительного объема документов, какая-либо сложность при формировании правовой позиции, сборе и представлении доказательств отсутствовала. В этой связи в апелляционной жалобе административный орган просит отказать в удовлетворении требований Общества в части взыскания судебных расходов в связи с явной несоразмерностью суммы взыскания или уменьшить в разумных пределах размер взысканной суммы.
ООО "САМУР" представило письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором опровергает доводы Управления, считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным и не усматривает правовых оснований для его отмены в обжалуемой части.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель административного органа поддержал требования жалобы.
Общество явку своих представителей в судебное заседание апелляционного суда не обеспечило, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещено надлежащим образом. В соответствии со "статьей 156" АПК РФ дело рассматривается в отсутствие представителя Общества.
Законность решения Арбитражного суда Ивановской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном "статьями 258", "266", "268" АПК РФ.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, решением Арбитражного суда Ивановской области были удовлетворены требования ООО "САМУР" о признании незаконным и отмене постановления Управления от 13.03.2013 по делу об административном правонарушении N 05-13/624-1ю.
В связи с рассмотрением данного дела Общество понесло расходы, связанные с оплатой услуг представителя, в размере 15 000 рублей.
В обоснование своих требований о взыскании понесенных судебных расходов, заявленных до вынесения судебного акта по существу спора, заявитель представил договор на оказание юридических услуг от 15.04.2013 N 5/С-2013, заключенный между Обществом (заказчик) и индивидуальным предпринимателем Гущиной Ириной Владимировной (исполнитель) (л.д. 88-90).
Согласно пункту 2.1 указанного договора исполнитель взял на себя обязательства по заданию заказчика оказывать следующие правовые услуги: изучение документов и судебной практики в рамках заявляемого иска; подготовку заявления об отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу от 13.03.2013 N 05-13/624-1ю о привлечении к административной ответственности ООО "САМУР" по "статье 15.13" КоАП РФ; представление интересов заказчика в суде первой инстанции по заявлению об отмене указанного постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу в отношении ООО "САМУР" от 13.03.2013 N 05-13/624-1ю.
В пункте 4.1 договора стороны определили, что стоимость услуг, указанных в пункте 2.1 договора, составляет 15 000 рублей.
В подтверждение фактически понесенных издержек заявитель представил расходный кассовый ордер от 15.04.2013 N 8 на сумму 15 000 рублей, в котором в качестве основания указана оплата по договору от 15.04.2013 N 5/С-2013 на оказание юридических услуг (л.д. 123), а также квитанцию к приходному кассовому ордеру от 15.04.2013 N 42 на аналогичную сумму (л.д. 91).
Выполнение обязательств по договору представителем ИП Гущиной И.В. подтверждается, в том числе протоколом судебного заседания от 08.10.2013 (л.д. 132-133).
Суд первой инстанции принял во внимание, что ООО "САМУР" фактически понесло расходы на оплату услуг представителя, связанные с рассмотрением дела в суде первой инстанции, сумма расходов на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей определена в разумных пределах, соразмерна уровню цен, сложившихся в Ивановской области по аналогичным услугам, и согласуется с рекомендациями "О порядке оплаты вознаграждения за юридическую помощь адвоката", утвержденными решением Совета Адвокатской палаты Ивановской области 23.03.2012, в связи с чем пришел к выводу о том, что заявленная сумма подлежит взысканию с Управления в пользу Общества в заявленном размере.
"Частью 5 статьи 268" АПК РФ предусмотрено, что при обжаловании в порядке апелляционного производства части решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
Административный орган не согласен с вынесенным по делу судебным актом только в той части, в которой удовлетворены требования ООО "САМУР" о взыскания с ответчика судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей. В остальной части решение суда первой инстанции не обжалует.
Учитывая, что со стороны Общества возражений в силу требований вышеуказанной нормы "АПК" РФ не поступило, апелляционный суд проверяет решение суда первой инстанции только в обжалуемой части.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя ответчика, арбитражный суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда в обжалуемой части исходя из следующего.
В соответствии со "статьей 101" АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
В силу "статьи 106" АПК РФ к судебным издержкам относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Данная "статья" не содержит закрытого перечня расходов, которые могут быть отнесены к судебным издержкам, однако, судебные издержки должны быть связаны с рассмотрением дела в арбитражном суде.
В рассматриваемом случае из содержания заключенного между Обществом и ИП Гущиной И.В. договора на оказание юридических услуг от 15.04.2013, а также иных имеющихся в материалах дела документов (л.д. 11, 28, 121) следует, что указанный представитель действовал от имени и в интересах ООО "САМУР", при этом все оказанные услуги были непосредственно связаны с рассмотрением в суде дела N А17-2078/2013.
В "частях 1", "2" статьи 110 АПК РФ предусмотрено, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым - на реализацию требования "части 3 статьи 17" Конституции Российской Федерации. Именно поэтому в "части 2 статьи 110" АПК РФ речь идет об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.
Согласно рекомендациям, содержащимся в "пункте 20" Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", при определении разумных пределов расходов услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость платы услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.
Согласно пункту 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах" лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.
В соответствии с "частью 1 статьи 65" АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Согласно "части 1 статьи 71" АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В Информационном "письме" Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 N 121 разъяснено, что для возмещения судебных расходов стороне, в пользу которой принят судебный акт, значение имеет единственное обстоятельство: понесены ли соответствующие расходы. При доказанности фактически понесенных судебных расходов арбитражный суд устанавливает лишь разумность пределов таких расходов.
При этом согласно правовой позиции, изложенной в "Определении" Конституционного Суда Российской Федерации от 25.02.2010 N 224-О-О, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение соответствующих расходов, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.
Из вышеизложенного следует, что чрезмерность понесенных расходов должна быть доказана другой стороной с учетом обстоятельств конкретного дела.
Оценив представленные в дело документы, обстоятельства и сложность конкретного дела, а также соразмерность заявленной ко взысканию суммы в размере 15 000 рублей уровню цен, сложившихся в Ивановской области по аналогичным услугам, апелляционный суд полагает, что суд первой инстанции правомерно взыскал с ответчика в пользу Общества в счет компенсации данных затрат заявленную сумму в полном объеме. Указанная сумма относится к настоящему делу, фактически понесена заявителем, является разумной и соразмерной объему оказанных юридических услуг и затраченному на подготовку материалов времени. Доказательств того, что взыскание судебных расходов в заявленном размере является результатом злоупотребления заявителем своими правами, в нарушение требований "статьи 65" АПК РФ Управлением не представлено.
Кроме того, в нарушение возложенного бремени доказывания административный орган не заявлял в суде первой инстанции о неразумности понесенных и заявленных ко взысканию судебных расходов и не представлял соответствующие доказательства. Ссылка Управления, что дело не может быть отнесено к категории сложных дел и не потребовало значительного времени на подготовку и рассмотрение, судом апелляционной инстанции отклоняется, поскольку обстоятельства, послужившие основанием для отмены постановления административного органа в судебном порядке и удовлетворения заявленных требований, могли быть установлены и проконтролированы административным органом при рассмотрении дела об административном правонарушении, им могли быть приняты установленные законом меры в целях недопущения существенных процессуальных нарушений.
При таких обстоятельствах оснований для произвольного и немотивированного уменьшения взыскиваемых в счет возмещения соответствующих расходов у суда первой инстанции не имелось.
Доводы ответчика, что расходы, связанные с оплатой консультационных услуг, относятся к категории досудебных и внесудебных расходов и не подлежат возмещению в порядке "статьи 110" АПК РФ, судом апелляционной инстанции рассмотрены и отклоняются в данном деле исходя из содержания пункта 2.1 договора на оказание юридических услуг от 15.04.2013, в силу которого исполнитель по заданию заказчика оказывает услуги, в том числе по изучению документов и судебной практики именно в рамках заявляемого иска. Таким образом, данные расходы непосредственно связаны с рассмотрением дела в суде, являлись необходимыми, оправданными, отвечают принципам разумности и справедливости. Расходы на оплату услуг по подготовке заявления об отмене постановления Управления от 13.03.2013 N 05-13/264-1ю, а также по представлению интересов заказчика в суде первой инстанции по данном делу также являются судебными расходами и подлежат возмещению в порядке "статьи 110" АПК РФ.
С учетом изложенного арбитражный суд апелляционной инстанции находит решение суда первой инстанции в обжалуемой части законным, обоснованным, вынесенным на основании объективного и полного исследования обстоятельств и материалов дела и не усматривает правовых оснований для его отмены.
Нормы материального и процессуального права судом первой инстанции применены правильно.
Доводы ответчика, изложенные в апелляционной жалобе, отклоняются как необоснованные и не свидетельствующие о неправомерности выводов суда первой инстанции.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в "части 4 статьи 270" АПК РФ и являющихся безусловными основаниями для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь "статьями 258", "268", пунктом 1 "статьи 269", "статьей 271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Ивановской области от 14.10.2013 по делу N А17-2078/2013 в обжалуемой части оставить без изменения, а апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в случаях и в порядке, установленных Арбитражным процессуальным "кодексом" Российской Федерации.

Председательствующий
Г.Г.ИВШИНА

Судьи
Г.Г.БУТОРИНА
А.В.КАРАВАЕВА

 

09.01.2014