Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Помощник премьер-министра России Геннадий Онищенко рассказал о необходимости борьбы с «казахстанским алкоголем», а также о повышении цен на спиртные напитки и табак

По мнению бывшего главного санитарного врача России, надо «бороться с нелегальным алкоголем и теми дешевыми спиртными напитками, которые завозятся в РФ из Казахстана». «Особенно Алтайский край, Омская и Оренбургская области захлебываются дешевым казахским алкоголем и, конечно, доступность молодому поколению очень высокая», – заявил Онищенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По словам попщника премьер-министра, повышение цен на спиртные напитки и табачную продукцию может стать одной из эффективных мер борьбы с вредными привычками россиян: «Повышение цены – это общепризнанная мировая норма. Легкая экономическая доступность табака и алкоголя привела к тому, что у нас дети уже в 12 лет начинают регулярно курить».

Напомним, что водка в новом году подорожает на 17 процентов. По расчетам Росалкогольрегулирования, минимальная розничная цена на пол-литровую бутылку вырастет от 170 до 199 рублей.

Сигареты должны подорожать в пределах на 17 – 21 процент, а средняя цена пачки может составить 52 рубля. «Эта новость не может не радовать меня и все прогрессивное человечество», — отметил Геннадий Онищенко.
 

09.01.2014