Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ЦБ лишил лицензии «Новокузнецкий муниципальный банк»

Центральный Банк России отозвал лицензию у «Новокузнецкого муниципального банка» с официальной формулировкой «в связи c неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам».

Сейчас в банке назначено временное управление. В первую очередь будут гаситься вклады до 700 тысяч рублей.

Как сообщили в Центральном Банке России, лицензия у АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк» отозвана с 9 января текущего года.

— Банк был активно вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса. Одновременно АКБ НМБ проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, АКБ НМБ не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, — отметили в пресс-службе Центробанка.

Сейчас в новокузнецком банке назначена временная администрация, которую возглавила начальник управления по регулированию и надзору за деятельностью кредитных организаций ГУ Банка России по Кемеровской области Ольга Алешкина.

Напомним, как ранее писала «РГ», накануне новогодних праздников НМБ ограничил выдачу наличных из касс и банкоматов, затем работу приостановили допофисы банка. Проблемы в банке объясняли неисправным сервером и следствием слухов недоброжелателей о том, что у НМБ будет отозвана лицензия. Рассматривался вариант введения процедуры финансового оздоровления банка.

По информации «Новокузнецкого муниципального банка», в ближайшее время финансовая структура приступит к выплате возмещений по вкладам.

— Возмещение по вкладам будет выплачиваться вкладчикам и индивидуальным предпринимателям в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, включая проценты по вкладу, но не более 700 тысяч рублей. Вкладчики, имеющие вклад свыше 700 тысяч рублей, сохраняют право получить оставшуюся часть вклада в составе первой очереди. Информацию о месте, времени и порядке приема заявлений о выплатах страхового возмещения и банках-агентах можно получить по телефону временной администрации АКБ НМБ ОАО 8-(384-3)-74-40-60, или Агентства по страхованию вкладов по телефону 8-800-200-08-05 (звонок по России бесплатный), — уточнили в банке.
 
Российская газета
09.01.2014