Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Беларусь. Сотрудники “Брестского пива” просят спасти предприятие

Onliner.by получил письмо от имени сотрудников Брестского пивзавода, которое они сами назвали “мольбой о помощи”.

Вкратце содержание письма сводится к следующему: “Брестское пиво” провело дорогостоящую модернизацию и является заводом-”конфеткой”. Однако из-за бездарного руководства и нынешних действий партнера по продажам — компании “Оазис груп” — положение завода стало катастрофичным. Работники подозревают торгового партнера в рейдерстве.

— Предприятие успешно работало более 30 лет, производя и продавая свою продукцию, — рассказывает обратившийся сотрудник. — Пережило две модернизации. Люди жили надеждой, что после модернизации повысят зарплаты, а завод заработает на полную мощность. Однако в середине 2012 года появились слухи о покупке “Брестского пива” компанией “Оазис груп”. С этого момента все пошло на спад.

“Оазис груп” — белорусская «дочка» международной компании с российскими корнями Oasis Beverages, основными акционерами которой являются Евгений Кашпер и Александр Лифшиц. В начале 90-х они занимались дистрибуцией импортного пива в России. Самый громкий их проект там — “Пивоварни Ивана Таранова”, в Беларуси — пивзавод “Сябар”. И первый и второй проекты в свое время были проданы Heineken, однако интереса к рынку напитков бизнесмены от этого не утратили. Сегодня проекты Oasis Beverages запущены в России, Казахстане, Украине и Беларуси. Здесь “Оазис груп” принадлежит соковый завод “Старая крепость” (ТМ “Сочный”) и небольшие объемы розлива на «Крынице» (пиво Oettinger).

К слову, в интервью в начале прошлого года Евгений Кашпер сказал следующее:

— В Беларуси в последнее время работать непросто. Наш бизнес там довольно успешный, но в прошлом году, когда произошла девальвация местной валюты в 3 раза, мы много потеряли. Чтобы всерьез развиваться на этом рынке, нужно иметь свое производство. Мы считаем, что бренды, которые мы создаем в России, обладают высоким потенциалом на всем русскоговорящем пространстве, например “Жигули барное” или “Хамовники”.

Случайно или нет, но в начале 2013 года закрываются представительства “Брестского пива”, а с июня, в пик сезона, все продажи напрямую сворачиваются и начинают вестись через посредника, говорит сотрудник завода:

— По-моему, каждый работник, кроме директора, видел, что условия продажи пива совершенно невыгодные. Пиво резко подорожало, места продаж терялись, продукт возвращался и шел на слив. Год правления Валерия Мацкевича [директора пивзавода в прошлом году. — Прим. Onliner.by] поставил предприятие на колени и разделил сотрудников на два лагеря: своих и чужих.

В конце прошлого года неожиданно для работников в кресло руководителя вернулся прежний директор — Олег Кисель. Вернулся после годичной работы… в “Оазис груп”.

— Вернули директора неожиданно, — рассказывает сотрудник завода. — Рабочие были довольны, но только потому, что это меньшее из зол. Кисель — выходец с завода, прошел путь от мастера до директора, был относительно доступен. К Мацкевичу же было просто не попасть, если ты не человек из его окружения.

Однако то, что иллюзий на спасение завода уже ни у кого не было, стало понятно со слов сотрудника, когда мы позвонили ему для уточнения.

— Кисель сразу сказал, что с 20 млрд рублей долга [речь идет о размере выплат по кредитам с процентами. — Прим. Onliner.by] предприятию самостоятельно не выбраться. Но ведь никто и не вытягивал целый год! Мы думали, что наши новые партнеры нас научат работать по-новому, а пока складывается так, что это им самим надо учиться.

Сейчас мы разливаем только для “Оазис груп”, которая, похоже, не очень старается. По сравнению с декабрем прошлого года они взяли на реализацию в два раза меньше пива. Складывается ощущение, что для них “чем хуже, тем лучше”.

— Вы согласны с тем, что еще до появления третьих компаний статистика работы “Брестского пива” не была положительной в динамике?

— Да, производство сокращалось и до этого. Все-таки в стране слишком велика доля импортного пива. Однако за последний год сделано почти все, чтобы своими руками сделать еще хуже. Завод технически модернизирован и готов к работе. Осталось научиться продавать. Но если то, что демонстрирует “Оазис груп”, сегодня называется поддержкой и развитием пивоваренной отрасли, то я себе этот процесс представлял несколько иначе.

Сотрудники “Брестского пива”: Спасите предприятие от захвата!
Формально “Оазис” на нашей территории снимает склад и офисы, но сотрудники этой компании ходят здесь уже с видом абсолютных хозяев. Будучи арендаторами, дают нам план по розливу пива. Например, сегодня у нас готово 8 тысяч дал пива, а они дают план на 4 тысячи. Куда девать вторую половину, предстоит решать руководству.

Зарплату впервые за многие годы выдали по частям накануне Нового года. Об авансе сказали забыть. В феврале и марте мы будем работать по 4-дневной рабочей неделе, контракты с работниками не продлеваются.

— Вы допускаете, что приход инвестора поможет предприятию и наладит дело?

— Пока дела становятся все хуже и хуже. Это похоже на специальное доведение предприятия до банкротства с целью последующей покупки за копейки. Что “Оазис” может, нам неизвестно. Никто ничего не говорит и планами не делится, хотя среди работников огромное количество акционеров “Брестского пива”. Одни слухи.

Представители “Оазис груп” отказались от комментариев по этой теме, пообещав, что в скором времени “ответят на все вопросы в интервью”.


udf.by
 

09.01.2014