Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Итоги работы Экспертного совета по развитию конкуренции на рынках производства и оборота алкогольной продукции в 2013 году

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в 2013 году провела 2 расширенных заседания Экспертного совета по развитию конкуренции на рынках производства и оборота алкогольной продукции при ФАС России, а также 3 заседания рабочих групп Экспертного совета.

Участники рассмотрели целый ряд вопросов, касающихся развития конкуренции в отрасли. В работе Экспертного совета приняли участие представители ведущих отраслевых объединений бизнеса, Росалкогольрегулирования и других федеральных и региональных органов власти.

Так, предметом обсуждения экспертного сообщества, а затем и ФАС России стали вопросы проявления регионального протекционизма в субъектах Российской Федерации, вопросы субсидирования производителей алкогольной продукции, развитие отраслевого законодательства, как на федеральном, так и на региональном уровне, и в том числе влияние на конкуренцию предложений по запрету использования ПЭТ-упаковки, требований к складским помещениям, а также развитие конкуренции в сегменте общественного питания.

По итогам работы Экспертного совета, ФАС России и ее территориальные органы возбудили 9 дел о нарушении антимонопольного законодательства. В 3 регионах расследования продолжаются.

«Экспертный совет в 2013 году работал весьма результативно. При непосредственном участии Экспертного сообщества прекращено субсидирование производителей подакцизных товаров, пресечено незаконное вмешательство органов власти субъектов Российской Федерации в функционирование отдельных рынков. Уверен, что в 2014 году Экспертный совет будет работать не менее эффективно. В планах работы на 2014 год остаются вопросы влияния на состояние конкуренции предлагаемых законодательных инициатив, а также пресечение регионального протекционизма» – считает начальник Управления контроля органов власти ФАС России Владимир Мишеловин.



fas.gov.ru
 

09.01.2014