Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Япония наращивает объемы экспорта саке

В этом году фермеры на западном побережье Японии впервые за последние несколько десятилетий будут сеять рис сорта Нихонбаре, поскольку теперь сельхозпроизводителям приходится возвращаться к прежним сортам риса, чтобы удовлетворить рекордно высокий спрос на экспорт саке.

По последним данным министерства сельского хозяйства, в 2013 году, за 10 месяцев до октября включительно, объем экспортных поставок этого традиционного алкогольного напитка, изготавливаемого на основе риса, достиг рекордных отметок и составил 8,5 миллиарда иен (80 миллионов долларов). По словам представителей сельскохозяйственного кооператива JA-Echizen Takefu, в 2014 году фермеры города Этизэн, расположенного на западе страны, рассчитывают произвести 1080 тонн риса.

В настоящее время поставщики риса расширяют площади земель, отведенных под его выращивание, в связи с тем, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ поставил перед ними цель к 2020 году в пять раз увеличить объемы экспорта саке, рисовых печений и других продуктов на основе риса до 60 миллиардов иен. Это стало чрезвычайно хорошей новостью для производителей саке, в том числе компании Takara Holdings Inc., а также для фермеров, которые теперь получили возможность переключиться с производства продовольственного риса на фоне снижения общего объема потребления этого продукта в Японии.

«Производители саке стали предъявлять чрезвычайно высокие требования к качеству риса, — говорит Сунзуке Кохияма (Shunsuke Kohiyama), советник по вопросам экспорта в Ассоциации производителей саке и сётю Японии (Japan Sake and Shochu Makers Association). — Они стараются найти лучшее сырье, подобно виноделам во Франции, которые выбирают самый лучший виноград».

Рис Нихонбаре был самым популярным сортом в Японии вплоть до 1970-х годов, когда ему на смену пришел более сладкий и липкий рис сорта Кошихикари. Тем не менее, производители алкогольных напитков до сих пор предпочитают Нихонбаре из-за низкого содержания белка в нем.

«Это высокоурожайный сорт, и он поможет нам увеличить прибыль, — говорит Садахико Ясуи (Sadahiko Yasui), помощник директора сельскохозяйственного кооператива в городе Этизэн, расположенного в префектуре Фукуи. — Нихонбаре также устойчив к высоким температурам и тайфунам, и его довольно легко выращивать».

Дорогой сердцу подарок

В родной префектуре Абэ, Ямагути, компания Asahishuzo Co. наращивает объемы производства саке, используя для него рис сорта Ямаданисики, еще одного винтажного сорта, как сказал вице-президент компании Кадзухиро Сакурай (Kazuhiro Sakurai).

Абэ вручил саке марки Dassai французскому президенту Франсуа Олланду, когда тот приехал с визитом в Токио в июне, а также президенту России Владимиру Путину на его 61-й день рождения.

По данным местного правительства, объемы производства риса сорта Ямаданисики в префектуре Хиого, где он был выведен около 90 лет назад, увеличились с 15227 тонн в 2011 году до 15596 тонн в 2012 году.

По данным министерства сельского хозяйства, за 10 месяцев прошлого года по октябрь включительно объемы поставок саке в США выросли до 32 миллиардов иен и составили 38% от общего объема экспорта алкогольной продукции. Между тем, в 2012 году общий объем экспорта саке на американский рынок составил 3,25 миллиарда иен. За 10 месяцев 2013 года объемы поставок саке в Гонконг составили 1,3 миллиарда иен в сравнении с 1,5 миллиарда иен за весь 2012 год.

Крупнейший поставщик

«Объемы экспорта саке увеличиваются в связи с ростом популярности японской кухни», — объясняет Томоко Сакагути (Tomoko Sakaguchi), представитель отдела по производству саке в Takara Holdings.

По словам Сакагути, компания Takara Holdings является крупнейшим поставщиков саке на иностранные рынки, на которые в 2012 году она отправила около 7,3 миллионов литров саке со своих предприятий в Японии и других странах. Эта компания, чьи акции за прошедший год выросли на 43%, пока не располагает данными за 2013 год.

Абэ рассчитывает удвоить объемы экспорта продовольственных товаров до 1 триллиона иен к 2020 году. В 2011 году объемы экспорта японских продуктов снизился на 8,3% до 451 миллиарда иен в связи с тем, что иностранные потребители стали с опаской относиться к японской продукции после аварии на атомной станции в Фукусиме.

По данным Министерства сельского хозяйства и ассоциации производителей саке, из 8,6 миллиона тонн риса, произведенного в Японии в 2013 году, 250 тысяч тонн пошло на производство саке.

Мировое наследие

Японии необходимо расширять границы экспортной сельскохозяйственной продукции, выходя за рамки товаров премиум-класса, а это, в свою очередь, требует повышения производительности ферм и сокращения издержек, как утверждает Кадзухито Ямасита (Kazuhito Yamashita), руководитель отдела исследовательской работы в Институте глобальных исследований в Токио.

Фермеры Этизэна планируют увеличить объемы производства риса сорта Нихонбаре до 5400 тонн уже к 2018 году, как говорит Ясуи из кооператива JA-Echizen. По данным министерства сельского хозяйства, фермеры префектуры Ямагата планируют посеять рис сорта Каменоо, в то время как фермеры острова Хоккайдо выращиваю рис сорта Джинпу, который был выведен в 1989 году.

Возможно, включение японской традиционной кухни васоку в список культурного наследия ЮНЕСКО также поможет японским производителям саке увеличить объемы экспорта своей продукции.

«Лучшим алкогольным напитком в традиционной японской кухне, несомненно, считается саке, — говорит Йосихиро Мурата (Yoshihiro Murata), председатель Японской кулинарной академии в Киото. — Учитывая то, что сейчас в зарубежных странах насчитывается около 55 тысяч ресторанов васоку, продажа даже одной лишней бутылки саке за вечер приведет к резкому росту объемов экспорта этого алкогольного напитка».



inosmi.ru
 

09.01.2014