Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
389 жителей Лабытнанги состоят на учете с диагнозом «хронический алкоголизм»

На очередном заседании городской Антинаркотической комиссии подведены итоги её работы в 2013 году. Как отметила заместитель главы Администрации города Марина Трескова, в Лабытнанги количество состоящих на учете с диагнозом «наркомания» по сравнению с 2012 годом возросло на два человека, а число состоящих на консультативном наблюдении остается на прежнем уровне. Детей и подростков с диагнозом «наркомания» в Лабытнанги нет. Среди зарегистрированных больных наркоманией в основном потребители спайсов и курительных смесей. Также стабильным остается количество состоящих на учете в связи со злоупотреблением токсическими веществами.

А вот число лиц, состоящих на консультативном учете в связи со злоупотреблением алкоголем, увеличилось на 4 человека по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составило 53, включая 22 подростка. «Подростковая» статистика пополняется, в основном, за счёт учащихся Лабытнангского профессионального училища: некоторые из них приезжают на обучение уже с диагнозом «хронический алкоголизм». Общее количество состоящих на учете с таким диагнозом в 2013 году в Лабытнанги - 389, это несколько меньше показателей предыдущего года.

За 11 месяцев 2013 года правоохранительными органами выявлено 69 наркопреступлений, зарегистрировано 38 фактов изъятия наркотических средств из незаконного оборота. Всего изъято 100,258 граммов наркотических веществ. Сотрудниками ОГИБДД в отчетном периоде задержано 30 водителей с признаками наркотического опьянения, у 6 из них при медицинском освидетельствовании тесты показали положительный результат.

За 11 месяцев 2013 года сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав при активной поддержке всех структур системы профилактики организовано 116 межведомственных рейдовых мероприятий. Рейды осуществлялись в семьи подростков, состоящих на всех видах профилактического учета, и находящиеся в социально опасном положении, в места, запрещенные к пребыванию несовершеннолетних, в торговые точки, реализующие алкогольную продукцию и табачные изделия. В городе также проведено пять массовых профилактических акций, среди которых - конкурс социальной рекламы «Скажи - нет!», межрайонный музыкальный фестиваль, городская акция «Красный тюльпан надежды», посвященная Международному Дню памяти жертв СПИДа.

В Лабытнанги учреждениями здравоохранения образования, культуры и спорта реализуется комплекс образовательно-воспитательных мероприятий антинаркотической направленности, к совместной работе по профилактике наркомании и злоупотребления психоактивными веществами на постоянной основе привлекаются сотрудники ОМВД и наркоконтроля. В результате за 11 месяцев 2013 года проведено 442 таких мероприятия с участием обучающихся образовательных организаций, педагогов, родителей, трудовых коллективов. Кстати, такая форма профилактической работы как родительское патрулирование широко практикуется во время проведения последних звонков, выпускных вечеров, общегородских мероприятий для подростков и молодежи.

В Лабытнанги второй год работает координационный волонтерский Совет, который в этом году объединил 55 человек из 5 молодёжных общественных организаций. В настоящее время отделом по делам молодёжи формируется Межведомственный план волонтерского движения в городе на 2014 год, направленный на пропаганду здорового образа жизни.

По решению Антинаркотической комиссии в 2013 году лабытнангская общественная организация «Футбольный клуб «Ямал» участвовала в окружных конкурсах социально-значимых проектов и дважды получила поддержку в размере около миллиона рублей. Для города приобретены и установлены на футбольном поле Ямал спортивные тренажеры. Уличные турники, брусья и тренажеры также будут размещены на новом стадионе в 2014 году. Любой житель города получит возможность позаниматься на этом спортивном оборудовании.

Для выявления группы риска наркотизации в школах города проведено социально-психологическое тестирование обучающихся в возрасте 15-18 лет. В тестировании приняли участие 553 подростка, 56 из них по результатам теста были отнесены к «группе риска».

Реализация окружной долгосрочной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2014 годы» в 2013 году осуществлялась Управлением образования. В рамках программы приобретено оборудование для спортивной площадки в районе школы № 8. Средства аналогичной муниципальной программы использованы на покупку двух радиомикрофонов для Детской школы искусств и печатных и электронных изданий «В помощь родителям и специалистам по организации досуга детей и подростков» для Централизованной библиотечной системы.

Кстати, в марте 2013 года осуществлялась внеплановая проверка работы антинаркотических комиссий в муниципалитетах округа. По итогам проверки работа Антинаркотической комиссии Лабытнанги признана удовлетворительной.


Регион89.рф
 

09.01.2014