Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Глава Коми предлагает сформировать список рюмочных, лишившихся лицензий на продажу алкоголя

В отношении предприятий, реализующих алкоголь и неоднократно нарушавших законодательство, нужно вводить дополнительные санкции.

Такое мнение высказал глава Коми Вячеслав Гайзер на Координационном совещании по обеспечению правопорядка в Республике Коми сегодня, 27 декабря.

По его словам, нелегальные рюмочные заполонили республику, об этом свидетельствуют массовые обращения граждан.

"Если мы ничего не предпримем, они так и будут плодиться, как грибы. Что толку, если мы боремся за эти лицензии, а на самом деле совершенно легальным способом люди создают условия для ухудшения криминогенной ситуации в республике. Нам ничто не мешает сформировать законодательную инициативу в части внесения в черный список юрлиц и физических лиц, являющихся учредителями предприятий, которые нарушают требования, лишаются лицензий. В моем понимании они должны навсегда лишаться права на получение лицензии. Нарушил — в черный список, до свиданья. Тогда вопросы во многом будут решаться по-другому",- подчеркнул В.Гайзер.

По его мнению, только увеличение штрафов, даже кратное, не поможет решить проблему.

"Представляете, какой должен быть штраф, чтобы рентабельность этого бизнеса была подорвана? Да они в сутки зарабатывают столько, сколько предусматривает даже повышенный штраф. Эта гонка бессмысленна, надо просто лишать предприятие возможности снова торговать алкоголем",- заявил глава региона.

Относительно контроля за торговыми точками, которые реализуют алкоголь, В.Гайзер порекомендовал подключить к нему Сыктывкарский ЛВЗ.

"Очень плохо, что ЛВЗ у нас не участвует в контрольных закупках. Вот уж кто первый заинтересован в том, чтобы навести порядок на рынке алкоголя, так предприятие, которое платит налоги, акцизы и все остальное. Давайте их привлекать. Надо поставить перед советом директоров задачу, у них есть соответствующие службы, которые за это отвечают. Уж они-то точно вам найдут все случаи незаконной торговли алкоголем, потому что они в этом заинтересованы экономически. Это касается не физических лиц, а оптово-розничной торговли, а в случае с физическими лицами без контроля общественности не обойтись",- подытожил он.



komiinform.ru
 

09.01.2014