Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Инфляция в Еврозоне падает до 0,8%

По официальным данным, инфляция в еврозоне упала на 0,8% в декабре, по сравнению с 0,9% в ноябре. Оценка Евростата показывает, что уровень инфляции все больше отдаляется от целевого уровня Европейского центрального банка, который составляет чуть ниже 2%.

В ноябре ЕЦБ снизил базовую процентную ставку до рекордно низкого уровня в 0,25%, что отражает низкий прогноз относительно инфляции. Регулятор в конце этой недели планирует провести совещание, хотя никаких планируемых изменений в политике банка не ожидается. По последним данным, это может привести к риску дефляции в ЕС, когда потребители будут откладывать покупки в ожидании, что цены будут падать и дальше.

На прошлой неделе президент ЕЦБ Марио Драги сказал, что не было никаких признаков дефляции или срочной необходимости для очередного снижения ставок. Но он добавил, что очень важным моментом является то, что инфляция не должна застрять надолго ниже 1%.


Питер Ванден Хоут, главный экономист по еврозоне компании ING, сказал: "Сегодняшние цифры показывают, что пока слишком рано для ЕЦБ быть удовлетворенными насчет рисков дефляции, особенно в периферийных странах". Тем временем, евро вырос до $ 1,3646 с $ 1,3618 ввиду спекуляций, что ЕЦБ может принять дополнительные меры для поддержки экономики еврозоны. В октябре инфляция в еврозоне упала до 0,7%, впервые с февраля 2010 года она снизилась ниже 1%. Это побудило ЕЦБ к снижению ставок.

В отчете за 7 января, аналитики подчеркнули скорость «основной» инфляции, которая исключает энергию, продукты питания, алкоголь и табак. Она упала до рекордно низкого уровня в 0,7%.

Есть опасения, что снижение роста заработной платы и высокий уровень безработицы в еврозоне продолжит снижать цены. Между тем, относительно высокая стоимость евро сделала импорт дешевле, при этом делая экспорт более дорогим.

"Евростат" также опубликовал данные цен производителей промышленной продукции в ноябре, которые показали 0,1%-ное падение на месяц после падения в октябре на 0,5%.


www.pfj.ru
 

09.01.2014