Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Три сорта донского винограда признаны уникальными

Это открытие выведет Россию в разряд винных сверхдержав

Три сорта донского винограда — красностоп, цимлянский черный и сибирьковый — признаны уникальными аборигенными сортами винограда. Об этом сообщает телеканал Россия-1-Дон.

В сообщении говорится, что уникальное открытие совершил ученый с мировым именем — Жозе Вуйамо. Суть его открытия сводится к тому, что некоторые сорта винограда, произрастающие на территории Ростовской области, были завезены не из Европы, как предполагалось ранее, а произрастали на этой территории издревле. «Это открытие подтверждает, что 5–6 тысяч лет назад произошло отделение какой-то виноградарской ветви. И она сохранилась аутентичной, ни с кем не перекрестилась. Мало того — они между собой не родственники», — отметил генеральный директор управляющей компании «Донвинпром» Валерий Тройчук в эфире телеканала.

Как передает телеканал Россия — 1 — Дон, Жозе Вуйамо изучал присланные ростовскими виноградарями образцы по 16-ти молекулярным маркерам. В результате все сорта не совпали по профилям ДНК ни с одним из известных сортов на планете. Иначе говоря, это стопроцентно автохтонные растения Ростовской области.

Сертификат, подтверждающий уникальность трех сортов винограда, донские виноделы должны получить в ближайшие дни. Этот документ станет своеобразным пропуском в элитный клуб мирового виноделия и поднимет Россию на уровень винных сверхдержав.


cityreporter.ru
 

31.12.2013