Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Испании обнаружены следы древнего виноградника

Следы древнейших виноградников возрастом примерно в тысячу лет были обнаружены рядом с местом раскопок средневековой деревни в Испании. Исследователи из университета Страны Басков (EHU) нашли доказательства того, что поля средневекового поселения Сабайя (Zaballa) некогда интенсивно использовались для выращивания виноградной лозы.

"Результаты археоботанических исследований останков семян и пыльцы, обнаруженных в ходе раскопок, представили нам убедительные доказательства выращивания винограда в относительно раннем периоде – около XX века, — рассказывает глава исследования Хуан Антонио Кирос-Кастильо (Juan Antonio Quirós-Castillo).



Подробное исследование полей (следы которых до сих пор заметны на ландшафте местности), показало, что с точки зрения сельскохозяйственного промысла они гораздо больше подходят для выращивания именно винограда, а не зерновых культур. Археологам удалось обнаружить даже металлические инструменты, которые, предположительно, некогда использовались именно для работ на этих древних виноградниках.

Поселение Сабайя была оставлена обитателями в XV веке − в основном из-за того, что местные лорды ввели жёсткие условиями новой системы ренты, а также из-за стремительной миграции сельских жителей в города. В X веке в центре этого поселения был образован монастырь. Сабайя – лишь одно из более чем трёх сотен заброшенных поселений, известных под общим названием Араба/Алава (Araba-Alava). В настоящее время археологи из университета Страны Басков исследуют эту местность, чтобы воссоздать быт и сельское наследие региона.



По мнению исследователей, именно эта местность хранит множество важнейших археологических записей о средневековой истории всей северной Испании. Другими словами, именно здесь можно проследить, как крестьянская община постепенно адаптировалась к политическим и экономическим переменам.

Кирос-Кастильо и его коллеги также изучали другой заброшенный посёлок Араба-Алавы, называющийся Сорнотехи (Zornotegi). В этой местности террасные поля использовались для выращивания злаков и семян.

"История Сорнотехи совсем иная, – рассказывает Кирос-Кастильо. – Это поселение было основано примерно в то же время, что и Сабайя, однако оно стало домом для элитарного общества, где не соблюдались радикальные социальные различия".

Исследователи надеются, что кропотливое исследование этих территорий и исторических мест привнесёт ясность относительно многих событий прошлого.


www.vesti.ru/
 

31.12.2013