Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Перми пройдет выставка старинных пивных этикеток

16 января 2014 года пройдет выставка о пивоварении в искусстве. В художественном салоне «АРТ Пермь» откроется экспозиция исторических плакатов и ретро-фотографий из коллекции Carlsberg Group. В Пермь привезут коллекции исторических рекламных плакатов разных стилей и направлений, а также этикеток на пивную тематику.

Подобные выставки проводятся уже не первый год, собирая поклонников в крупных городах России. В начале следующего года с 16 по 26 января вслед за Челябинском, Екатеринбургом, Омском и Тюменью выставка состоится в Перми в центральном выставочном центре «Пермская ярмарка». 16 января, в рамках выставки современных произведений изобразительного искусства «АРТ Пермь», состоится открытие экспозиции исторических плакатов из коллекции Carlsberg Group и материалов об истории промышленного пивоварения на Урале, Поволжье и Западной Сибири. Экспозиция станет частью выставки современных произведений изобразительного искусства «АРТ Пермь», крупнейшего в России художественного салона.

Директор выставки «АРТ Пермь» Сергей Казук:

- Художественный салон «АРТ Пермь» зарекомендовал себя как визитная карточка урало-поволжского региона. Каждый год проект представляет работы известных мастеров прошлых лет и современности. Тематика выставки отличается разнообразием. На одной площадке будут представлены лучшие работы живописи, графики, скульптуры, художественной фотографии, декоративно-прикладного искусства. Чтобы еще больше расширить тематику выставки, в этом году к «АРТ Пермь» присоединилась выставка исторических плакатов и ретро-фотографий, принадлежащих Carlsberg Group. Эта экспозиция предоставит возможность провести параллели между европейской и российской культурой пивоварения.

Выставочное мероприятие позволит гостям сопоставить европейскую и российскую пивоваренные культуры, каждая из которых имеет собственные интересные традиции, и еще раз убедиться в важности бережного отношения к прошлому. В рамках открытия предстоящей выставки гости смогут совершить небольшой экскурс в историю 18-19 веков – своими знаниями о возникновении и развитии пивоварения Урала, Поволжье и Западной Сибири поделится известный Уральский краевед, научный сотрудник Института истории и археологии

Развитие таких видов искусства, как фотография и рекламный плакат, жителям и гостям Перми поможет проследить экспозиция исторических европейских плакатов и уникальных ретро-фотографий, продолжающие тему истории пенного напитка, из коллекции Carlsberg Group. Вниманию посетителей выставки предстанут первые пивные плакаты скандинавских художников конца 19-го, начала 20-го веков разных стилей и направлений. Такая обычная, на первый взгляд, вещь, как пивная этикетка, также может немало рассказать об истории страны, края. Пивная этикетка появилась в Западной Европе в конце XIX столетия. В этот период в типографиях стал использоваться метод цветной литографии, и пивовары быстро сообразили, что этикетка может стать дополнительной рекламой. Не зря специалисты называют этикетку интереснейшим историческим источником. Посетители выставки будут иметь уникальную возможность увидеть коллекцию редких этикеток пива конца XIX - начала ХХ столетия, в том числе первых на Урале, а также этикетки для продукции «питейного короля» Урала А. Ф. Поклевского-Козелл, представленную Екатеринбургским Mузеем этикетки.

- Этикет и прочая пивная атрибутика царской России в наше время считаются предметом элитарного коллекционирования. Самые большие собрания находятся в частных коллекциях и крайне редко выставляются публично, — рассказывает директор Музея этикетки Алла Кузнецова, — Награды за участие в выставках, любимые сорта пива наших прадедов, старинные купеческие фамилии — всё это сможет найти внимательный зритель, изучая старинные этикетки. Стремление оформить продукцию самым лучшим образом и конкуренция оказали влияние на дизайн рекламной продукции: модерн и «русский стиль», подражание европейскому дизайну.

Среди экспонатов выставки гости смогут увидеть редкие фотографии из истории пивоварения в России. Также на всеобщее обозрение будут выставлены экспозиция старинных бутылок с пивными кружками, бирдекели, и самые запоминающиеся образцы визуального воплощения культуры потребления пива - пивные этикетки.

В рамках открытия выставки плакатов из коллекции Carlsberg Group будет проведено образовательное мероприятие из серии лекций «Пивной Сомелье», организованное в формате edutainment. Формат лекции будет сочетать в себе образование и развлечение, теоретическую и практическую части. Мероприятие нацелено на получение знаний о технологии производства пива, классификации сортов, правилах дегустации и, самое главное, на повышение культуры потребления пенного напитка. Лекцию проведет известный пивопутешественник и блоггер, сотрудник исследовательского центра компании «Балтика» beer-эксперт Юрий Катунин.


www.permv.ru
 

30.12.2013