Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Бразильцы на Новый год поднимут бокалы с отечественным шампанским

В Бразилии, как и во многих странах мира, бокал пенящегося шампанского, точнее сказать, игристого вина, считается чуть ли не обязательным атрибутом церемонии встречи Нового года.

Причем в последнее время даже в бразильских семьях с доходами выше среднего все чаще предпочтение отдают игристым винам, произведенным на отечественных виноградниках.

По данным Бразильского института виноделия, популярность отечественных игристых вин в стране резко пошла в гору в последние десять лет. За это время их общее производство выросло в стране с 6 млн до 15 млн литров. Причем, если в 2004 году 80 процентов потребленного бразильцами игристого вина имело зарубежное происхождение, то сейчас ситуация изменилась с точностью до наоборот. То есть на импортное «шампанское» приходится только 20 проц всех продаж.

Как свидетельствуют эксперты-энологи, по своему качеству бразильские игристые вина не уступают продукции многих известных мировых брендов. Более того, в Бразилии вот уже 40 лет производит игристое вино Mot & Chandon, чей авторитет в «мире шампанского» сомнению не подлежит. Свой филиал в Бразилии французские виноделы открыли одновременно с производством в Калифорнии /США/, и произошло это за 13 лет до того, как в 1986 году знаменитая на весь мир компания обосновалась также и в Австралии.

2013 год был особенным для бразильских виноделов -- они отмечали ровно столетие начала производства в крупнейшей стране Южной Америки игристого вина по классической технологии шампанского. В Бразилии пионером этого дела стал выходец из Италии Маноэль Петерлоного, который начал экспериментировать с продукцией виноградников близ города Гарибалди в южном штате Риу-Гранди-ду-Сул. Именно на юге Бразилии, где подальше от экватора климат попрохладней, сосредоточены виноградники.

Кстати, дело «первопроходца» живет и поныне - «Петерлонго» наряду с компанией «Салтон» входит в число крупнейших поставщиков игристых вин. Лучшие образцы их продукции способны удовлетворить вкусы самых тонких ценителей. Правда, и стоить такая бутылка будет в пересчете никак не меньше 40 долларов. Справедливости ради отметим, что не останутся на Новый год без бокала качественного праздничного напитка и те, у кого запросы попроще. Ведь бразильский рынок предлагает десятки марок отечественного игристого вина на любой кошелек.


news.headline.kz
 

30.12.2013