Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Генеральный директор и сотрудники Некоммерческого партнёрства «Винодельческий Союз» 27 декабря 2013 провели рабочее совещание с сотрудниками Межрегионального общественного движения поддержки здорового образа жизни «ЗА ТРЕЗВУЮ НАЦИЮ»

Генеральный директор и сотрудники Некоммерческого партнёрства «Винодельческий Союз» 27 декабря 2013 провели рабочее совещание с сотрудниками Межрегионального общественного движения поддержки здорового образа жизни «ЗА ТРЕЗВУЮ НАЦИЮ» по обсуждению работы сайта сайте «Градус.net» в рамках механизма информационно — коммуникационной системы (ИКС-РАР) «Общественный контроль алкогольного рынка» Открытого правительства.

Были подведены итоги года. Отмечено, что в 2013 году начата большая работа по контролю за качеством и безопасностью алкогольной продукции не только со стороны контролирующих и правоохранительных органов, но также с участием граждан и общественных организаций. Подписано соглашение о совместном сотрудничестве между общественными организациями НП «Винодельческий Союз» и МОД поддержки здорового образа жизни «ЗА ТРЕЗВУЮ НАЦИЮ». В течение года проводились рабочие встречи, обсуждались актуальные вопросы, возникающие при проведении контроля за качеством алкогольной продукции.

Членами НП «Винодельческий Союз» совместно с администрацией Краснодарского края проведено более 60 мероприятий общественного контроля непосредственно с выходом на предприятия розничной торговли алкогольной продукцией. При этом все нарушения, выявленные в ходе данных мероприятий, были размещены на сайте «Градус.net». Модераторы сайта всю информацию о выявленных нарушениях направляли в соответствующие контролирующие и правоохранительные органы. Было отмечено, что, хотя эта работа в текущем году находилась на начальном этапе, но она уже принесла свои положительные результаты.

Отныне каждый гражданин, добросовестный покупатель, общественные организации, выявив нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, может направить эти сведения на сайт Открытого правительства «Градус.net».

У обеих общественных организаций были и трудности, — и при проведении мероприятий общественного контроля, и при направлении информации в контролирующие структуры. Но данные проблемы в настоящее время решены: отработаны совместные методики проверок, заработал в новом техническом исполнении сайт общественного контроля алкогольного рынка «Градус.net».

Сотрудниками НП «Винодельческий Союз» приобретены и будут использованы в ходе проверок для определения фальсификации федеральных специальных марок (ФСМ) два экспертных комплекса – спектральные видеокомпараторы ДИСТЕХ ВСК. В свое время Межрегиональным движением поддержки здорового образа жизни «ЗА ТРЕЗВУЮ НАЦИЮ» в целях реализации пункта 12 «Дорожной карты» по развитию виноделия в Краснодарском крае также были приобретены и установлены комплексы получения объективных данных о поддельности ФСМ.

Согласно подписанного договора о сотрудничестве была скоординирована деятельность общественных организаций в вопросе контроля за алкогольной продукцией на следующий год.

В своем выступлении генеральный директор НП «Винодельческий Союз» Борис Катрюхин сказал: «Мы в этом году начали большую работу. Наше Партнёрство вместе с Межрегиональным движением поддержки здорового образа жизни «ЗА ТРЕЗВУЮ НАЦИЮ» начали проведение мероприятий по общественному контролю, и к концу года вышли на определенный уровень. Приобретены приборы по определению подлинности ФСМ и акцизных марок, ведутся новые исследования и среди членов нашего Партнёрства по оперативному определению качества винодельческой продукции. Нас поддерживают Администрация Краснодарского края, Служба Росалкогольрегулирование. В ближайшее время запланировано проведение заседания Экспертного совета при Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, на котором будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в Федеральный закон от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" о работе общественных организаций по общественному контролю за алкогольной и спиртосодержащей продукцией».

«Мы надеемся, — завершил Б.А.Катрюхин, — что совместными усилиями наших общественных организаций, всех добросовестных участников алкогольного рынка, мы добьёмся того, что в нашей стране будет производиться только качественная алкогольная продукции, а российский потребитель в первую очередь будет видеть на полках качественные вина из нашего, отечественного винограда».
 

27.12.2013