Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Односолодовые виски Amrut Single Cask первыми дегустируют блогеры

Компания Amrut Distilleries по праву носит титул самого инновационного производителя виски в Индии. Тот факт, что виски Amrut не имеют указания возраста, делает их еще более интригующими. На этот раз индийцы решили взбудоражить воображение европейцев сразу тремя однобочковыми молтами под общим названием Amrut Single Cask.

Два из них были изготовлены из местного сорта индийского ячменя. При этом Amrut Single Cask Bourbon выдерживался в бочках из-под бурбона, а Amrut Single Cask PX Sherry — в бочке из-под хереса “Педро Химинес”.

Третий виски — Amrut Single Cask Port Pipe Peated — выдерживался в бочке из-под портвейна. Специально для него из Шотландии был привезен солод, окуренный торфяным дымом.

Международный бренд-амбассадор Amrut Ашок Чокалингам (Ashok Chokalingam) пояснил, что каждый из трех виски обладает отчетливо выраженной индивидуальностью:
“Мы с особой тщательностью отобрали бочки, а затем ждали момента, когда с возрастом спирт достигнет своего совершенства и зрелости, и только после этого бутилировали напитки”.

Первыми удалось продегустировать образцы Amrut Single Cask трем известным виски- блогерам. Они незамедлительно поделились с читательской аудиторией своими эмоциями и позитивными впечатлениями.

Курт Робинсон (Curt Robinson), основатель сайта All Things Whisky, особенно выделил версию, выдержанную в бочках из-под бурбона Amrut Single Cask Bourbon. Он отметил отлично сбалансированный объемный аромат виски с нотами сливочного шоколада, миндаля, мускатного ореха, апельсина и мелко помолотой корицы.

Курт Робинсон подчеркнул, что в Amrut Single Cask Bourbon явственно присутствуют ноты очень качественной древесины, жареного зефира и ванили. Он также провел параллели с другим ранее выпущенным виски — Amrut Herald, о котором мы писали на страницах нашего портала.

Во вкусе, как отмечает Курт Робинсон, в полной мере раскрываются все узнаваемые черты виски Amrut, доносящие до нас экзотический дух Индии. Это тающий от тепла швейцарский шоколад, какао, посыпанное корицей, апельсиновая цедра, мята и имбирь, а также прекрасная смесь сушеных пряностей.

Курт Робинсон резюмировал:
— Amrut Single Cask Bourbon — виски потрясающе яркий и острый на вкус, — добавив: — Amrut at its best (“Amrut в лучшем виде”).

Тем временем Гал Гранов (Gal Granov), основатель и редактор блога Whisky Israel, особо оценил достоинства Amrut Single Cask Port pipe peated — дымной версии, выдержанной в бочках из-под портвейна.

Про аромат виски он воскликнул: “О мой бог! Он такой богатый, такой интенсивный! Приятные ноты торфа простираются над слоями сладких вишен, вымоченных в вине. Присутствует множество специй, мята, сливы, грибы, десертное вино, изобилие танинов. Да, он просто огромный”.

Говоря о вкусе виски, Гал Гранов не поскупился на эпитеты. Он отметил в виски: горький землистый торф; тонны горячего чили и корицы; танины; маринованное мясо, поджаренное на барбекю; джем из инжира и кишмиша; бисквит, пропитанный ромом. Что касается послевкусия, то оно, по мнению блогера, длинное, торфяное, обладающее сладостью фиников и пряностью корицы. Гал Гранов подытожил: “Превосходный виски”.

В свою очередь третий блогер, Гордон Хомер (Gordon Homer), основатель сайта Spirit of India, зарекомендовавший себя как страстный поклонник марки Amrut, полагает, что виски Amrut Single Cask Port Pipe Peated является самым дымным из всех версий, которые когда-либо выпускались на дистиллерии.

Продегустировав хересный виски Amrut Single Cask PX Sherry, Гордон Хомер в своих заметках сообщил, что оттенок лакрицы первым привлекает внимание в аромате. Затем он смешивается с изюмом, вишнями и тестом для традиционного рождественского пирога.

Во вкусе сначала проявляются темный шоколад и вишня, вскоре раскрывающимися оттенками лакрицы и песочного печенья, которые остаются до конца. Далее к ним прибавляется намек на вишневый ликер. Послевкусие очень сухое и длительное. Этот виски можно назвать жидким рождественским пирогом.

Гордон Хомер резюмировал, что Amrut Single Cask PX Sherry демонстрирует удивительное равновесие между спиртом и бочкой и представляет собой невероятно приятный виски.

Вскоре множество других ценителей смогут открыть для себя трио однобочковых виски Amrut Single Cask. Производитель сообщает, что все описанные выше версии будут продаваться в Европе.




WHISKYON
 

27.12.2013