Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В следующем году «Магарач» готовится презентовать новый экскурсионный маршрут

Совсем недавно НИВиВ «Магарач» отметил свой 185-й юбилей. На торжественном собрании, посвященном этой дате, директор института Виктор Загоруйко с радостью отметил, что в истории этого легендарного предприятия начинается новый этап, а ялтинский мэр Сергей Илаш выразил надежду, что благодаря «Магарчу» на ЮБК появятся новые экскурсионные маршруты, которые станут предметом гордости ялтинцев и визитной карточкой курорта. Как оказалось, для того чтобы эти слова получили реальное воплощение, потребовалось не так много времени. О том, с какими результатами и планами «Магарач» завершает 2013 год, специально для читателей «Южной газеты» рассказал директор НИВиВ «Магарач», доктор технических наук, профессор, член-корреспондент НААН Виктор Загоруйко.


- Виктор Афанасьевич, какие изменения произошли в деятельности НИВиВ «Магарач» с приходом инвестора?

- Сейчас мы смотрим в будущее с большой надеждой на возрождение былых традиций и былой славы «Магарача». Прежде всего началось увеличение посадок винограда. Сегодня агрофирма «Магарач» располагает достаточным количеством земель: более 3 тыс. га в Вилино под Бахчисараем, около 600 га под Джанкоем и 15 га на ЮБК в пгт Отрадное. Однако беда в том, что еще в 1986 году были прекращены новые посадки винограда, и сегодня большая часть наших виноградников имеет возраст более 30 лет при среднестатистическом - 25. Конечно, во Франции виноградники живут и по 80 лет, но этот результат достигается путем селекции. Я думаю, что со временем мы тоже к этому придем, создав сорта-долгожители именно для наших климатических условий. Но пока плантации, которыми мы располагаем, устарели и требуют обновления. В настоящее время мы уже готовим под посадку поля в Отрадном. Весной здесь высадят знаменитые мускаты белый и розовый Магарач, а также Серсиаль для производства мадеры. Из 600 га виноградников в Вилино требуют замены 300 га. Остальные площади пока еще находятся в хорошем состоянии, и это позволило нам собрать более 1 тыс. тонн урожая. Этот виноград направлен на переработку и производство виноматериалов для знаменитых марок «Магарача». В будущем мы планируем высадить здесь еще 420 га винограда, чтобы довести общую площадь до 1 тыс. га. Это позволит нам значительно увеличить производство вин из собственного сырья.

- Почему был демонтирован завод в Отрадном? Что произошло со знаменитой коллекцией вин, которая там хранилась?

- Из-за оползневых процессов здание завода начало разрушаться, трещины появились даже в помещении, где находились коллекционные вина. Это было недопустимо – коллекцию, которая является достоянием нашей страны, надо было спасать. Подходящие для ее хранения подвалы, построенные еще при Николае I, есть в Ливадии. Постановлением Кабинета Министров Украины Ливадийский винзавод передан НИВиВ «Магарач» - теперь это наша экспериментальная база.

Мы уже перевезли сюда часть оборудования из Отрадного и в будущем планируем модернизацию завода. Мы будем изготавливать здесь виноматериалы, выдерживать мадеру, сделаем небольшой коньячный цех. Но это планы на перспективу. А сейчас активными темпами идет строительство современного дегустационного зала на 100 посадочных мест с великолепным видом на море. Я думаю, что к весне все будет готово и мы сможем представить новые экскурсионные маршруты и очень интересные объекты показа для туристов.

- Расскажите подробнее, что это будут за объекты?

- Мы готовы показать людям, которые любят и ценят хорошие вина, весь цикл их жизни: от рождения и до созревания. Над нашими плантациями в Отрадном мы уже построили, а точнее восстановили, виноградную сторожку. На самом деле, специальная беседка для охраны виноградников впервые была построена здесь еще в XIX веке, в период правления императора Николая I. Для ее восстановления мы использовали ценную породу древесины – дуб, благодаря чему она прекрасно вписалась в местный ландшафт. Подняться в сторожку можно по очень красивой лестнице с белыми балясинами и двумя львами. Из беседки открывается великолепный вид на наши виноградники и на Южный берег Крыма. Очень скоро, через какие-нибудь пару-тройку лет, высаженные этой весной саженцы подрастут и будут летом радовать сочной зеленью, а осенью превратятся в багрово-желтый ковер со спелыми гроздьями винограда. Представьте эту картину в сочетании с уходящим за горизонт морем и крымскими горами. Люди должны видеть, как созревают янтарные грозди, каждая из которых потом станет бокалом легендарного вина торговой марки «Магарач». Я очень рад, что уже сегодня у нашего фирменного знака «Магарач», который мы перенесли поближе к виноградной сторожке, останавливаются свадьбы и молодожены поднимаются в беседку , чтобы сделать фото на память.

Красота нашего края, наш виноград и наши вина – это то, чем мы должны гордиться и беречь. Непосредственно на заводе в Ливадии мы планируем демонстрировать, как производится и выдерживается вино. Изюминкой этого туристического маршрута станет наша коллекция вин, которая насчитывает 22 тысячи бутылок. Самая старая из них, «Мускат розовый Магарач», была произведена в 1836 году еще при первом виноделе «Магарача» Франсе Иоганне Гаске и занесена в книгу рекордов Гиннесса, как самое старое вино, изготовленное в царской России. Здесь же в великолепном дегустационном зале можно будет продегустировать лучшие вина «Магарач». Я уверен, что этот маршрут станет визитной карточкой Ялты.

- Какие глобальные задачи в масштабах страны стоят сейчас перед НИВиВ «Магарач»?

- Во всем мире виноградарство и виноделие – это предмет гордости и источник доходов для страны. В свое время эти отрасли обеспечивали около 50% наполнения бюджета всего Крыма.

К сожалению, последние несколько десятков лет мы словно стеснялись своих возможностей и своего богатейшего потенциала для выращивания прекрасных сортов винограда и производства шикарных вин. Сначала на волне борьбы с алкоголизмом под бульдозер пустили плантации виноградников, а затем виноделие и вовсе оказалась у государства в роли нелюбимой падчерицы без поддержки и понимания. Я рад, что ситуация изменилась – сегодня стоит задача возродить виноградарство и виноделие в Украине. И в этом деле одна из ведущих ролей принадлежит нашему институту. В первую очередь необходимо увеличить количество плантаций виноградников, площади которых за последние два десятилетия сократились в 4,5 раза. А для того, чтобы этот процесс шел быстрее и успешнее, надо восстанавливать питомниководческую базу, которая тоже была потеряна. Сейчас большинство наших предприятий закупает саженцы за границей. Одна из задач «Магарача» - контролировать ввоз саженцев и адаптировать их к нашим климатическим условиям. Это поможет предотвратить возможные убытки украинских производителей. Мы должны гарантировать нашим фермерам, что, приобретая определенный сорт и соблюдая определенные агротехнические приемы, они получат хороший урожай.

В Закарпатье, Запорожье и других регионах страны у нас есть опытные станции, где по единой методике мы изучаем возможности сортов винограда и даем рекомендации по закупке саженцев для получения качественного продукта.
Параллельно НИВиВ «Магарач» планирует создать собственный селекционно-генетический центр. На сегодняшний день для него уже выделен участок земли площадью 1,4 га в районе Дарсана, разработан проект развития. Здесь мы будем производить отечественные саженцы, адаптированные к климатическим условиям именно нашей страны.

- За последние годы как-то изменился потребительский спрос на вина?

- Жизнь не стоит на месте: меняются климатические и экологические условия, меняется спрос, а значит и сам продукт. Если раньше в Советском Союзе мы производили 90% крепких вин и 10% столовых, то сейчас 50 на 50. А коль так, то такие столовые вина надо культивировать.
Хочу отметить, что виноград и хорошее вино – это стратегические продукты, которые не только могут обеспечить значительное пополнение бюджета, помогут добиться уважения на международной арене, но и позаботятся о здоровье нации. По физиологическим показателям ежегодно каждый человек должен съедать до восьми килограммов винограда, в то время как наши соотечественники потребляют только два. При этом из этих двух - один килограмм завозится из Турции. Опять-таки во времена Советского Союза в Украине производили 520 млн. литров вина, и все это потреблялось. Сейчас большую часть этого продукта завозят из-за границы.

Господь Бог и Природа подарили нам уникальные возможности для выращивания винограда и производства вина, от СССР нам досталась в наследство богатейшая научная база, и наша задача - все это сохранить и грамотно этим распорядиться.



ugyalta.com
 

27.12.2013