Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Татарстане за год задержали 45 автомобилей с контрафактным алкоголем

В этом году в Татарстане было задержано 45 автомобилей с контрафактной алкогольной продукцией. Об этом сегодня на пресс-конференции на тему «Проблемы злоупотребления алкогольной продукции и последствия распространения контрафактного алкоголя в РТ» рассказала начальник контрольно-инспекционного отдела Госалкогольинспекции РТ Татьяна Хабибуллина. Основным «поставщиком» контрафакта по-прежнему остается Казахстан. Алкоголь в основном ввозится через районы юго-востока Татарстана: Бавлинский, Азнакаевский и Альметьевский.

Минимальная партия фальсификата составила 30 бутылок, максимальная – 4 тысячи. Если раньше такую продукцию ввозили, как правило, жители Казахстана, то сейчас ее ввозят жители Татарстана – Казани, Набережных Челнов, Чистополя, Зеленодольского района. Как правило, контрафактный алкоголь завозится физическими лицами на легковых машинах или автомобилях марки «Газель».

Сотрудниками Госалкогольинспекции осуществлены три задержания автомобилей с контрафактным шампанским – напитком, изготовленным из лако-спиртовой жидкости с добавлением ароматизаторов, консервантов, в том числе бензойной кислоты, которая в принципе не предусмотрена для данного вида продукции, а также лимонной кислоты, содержание которой превышает предельно допустимую норму в 6 раз.

«Учитывая тот факт, что не каждый автомобиль может быть осмотрен, есть продукция, которая минует сотрудников Госалкогольинспекции на стадии ввоза и реализуется через мелкую розничную сеть: рюмочные, закусочные, торговые объекты, не имеющие лицензии», – сказала Хабибуллина.

В этом году в Татарстане пресечено 34 факта реализации алкогольной продукции из Казахстана. Изъятая продукция отправляется на экспертизу в лабораторию Госалкогольинспекции. По результатам исследований 18 образцов изъятого коньяка, по словам Хабибуллиной, «ни один из них коньяком назвать нельзя». Из 25 образцов водки требованиям ГОСТа по показателям безопасности (опасна для жизни) не соответствуют 2 образца, еще 4 образца не соответствуют требования ГОСТа по содержанию этилового спирта.



business-gazeta.ru
 

27.12.2013