Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Росавиация опубликовала «черный список» выпивавших во время работы пилотов

Росавиация опубликовала список пилотов и стюартов, которые были отстранены от работы в результате медосмотра «по факту употребления алкоголя и психоактивных веществ», передает «Российская газета». В перечень попали 36 сотрудников авиакомпаний.

Лидером списка стала компания «Ютэйр», где уличили в употреблении алкоголя на рабочем месте пятерых пилотов, двух бортмехаников и шестерых бортпроводников. Причем в авиакомпании заверили, что эти сотрудники уже уволены.

Второе место досталось «Якутии». В этой компании медосмотр не прошли три пилота и три стюарта. Третье место поделили «Сибирь» (к рейсам не были допущены три бортпроводника) и «Россия», где «отличились» два стюарта и командир воздушного судна.

Также в перечне нашлось место сотрудникам авиакомпаний «Таймыр», «Уральские авиалинии», «Скай Экспресс», «Трансаэро» и других перевозчиков.

В Федеральном агентстве воздушного транспорта обратили особое внимание на то, что появление такого списка предоставит компаниям возможность тщательно проверять сотрудников, которые приходят к ним на работу. Теперь, как полагают в Росавиации, пилотам и бортпроводникам не удастся скрыть факты употребления алкоголя и других запрещенных веществ на работе.

СМИ не раз сообщали о том, что во время расследований авиакатастроф в крови пилотов находили алкоголь. Например, эксперты установили, что командир разбившегося 12 сентября прошлого года на Камчатке Ан-28 Вячеслав Шпак и его помощник Владимир Данченко выпивали во время полета.

На борту воздушного судна, который потерпел крушение при перелете из Петропавловск-Камчатского в Палану, находилось 14 человек. Но выжить в авиакатастрофе удалось мужчине, двум женщинам и 13-летнему подростку.

Пристальное внимание к уровню подготовки и качеству работы российских экипажей приковано с середины ноября, когда в Казани разбился Boing 737, летевший из Москвы. После трагедии правоохранительные органы и надзорные ведомства инициировали многочисленные проверки в авиаотрасли.

В частности, в декабре ФСБ заявило о том, что у 60-ти летчиков из 14 компаний были обнаружены поддельные документы по допуску к полетам. Правоохранители обрабатывают полученные сведения и собираются вызвать на допрос заподозренных пилотов. Предполагается, что впоследствии эти факты будут объединены одним производством и попадут в дело по части четвертой статьи 159 УК «Мошенничество, совершенное группой лиц».

Ранее в СМИ также появлялись сообщения о расследовании эпизодов продажи летчикам поддельных свидетельств. Как заявил 6 декабря официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, у ведомства есть все основания полагать, что ряд учебных центров по подготовке летного состава на самом деле не проводили обучение пилотов.


www.km.ru
 

27.12.2013