Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
«Русский стандарт» укрепился «Русским алкоголем»

Водки «Зеленая марка» и Parliament в этом году вернулись под контроль российского бизнеса. Купивший их пять лет назад польский алкогольный холдинг Central European Distribution Corporation (CEDC) не смог справиться с ролью лидера водочного рынка России и летом был на 100% консолидирован «Русским стандартом» Рустама Тарико. Сделка позволила россиянину стать вторым по величине производителем водки в мире.

Алкогольный бизнес Рустама Тарико, чье текущее состояние Forbes оценивает в $1,75 млрд, еще в середине 2000-х годов вышел за пределы России: уже тогда 30% продаж созданной им водки «Русский стандарт» (разливается на одноименном заводе в Санкт-Петербурге) приходилось на зарубежные рынки. Господину Тарико этого показалось мало. В ноябре 2011 года он купил за $25,4 млн 9,9% торговавшейся на NASDAQ CEDC.

К тому моменту CEDC сделала на российском водочном рынке рекордное количество покупок для иностранной компании: у группы физических лиц она купила водку Parliament и завод по ее производству, у Марка Кауфмана — дистрибутора элитного алкоголя Whitehall и премиальную водку Kauffman, у группы «Промышленные инвесторы» — лидера водочного рынка группу «Русский алкоголь» с брендами «Зеленая марка», «Журавли», «Маруся», а также с тремя заводами по выпуску водки и заводом слабоалкогольных напитков. Потратив на все эти активы около $1,8 млрд, сделавшие ее крупнейшим производителем водки в России (CEDC занимала до 15% российского рынка водки), менеджмент холдинга не смог справиться с управлением.

На момент появления Рустама Тарико в CEDC компания уже была нерентабельной. За третий квартал 2011 года производитель, чей долг достигал $1,3 млрд, получил чистый убыток $839,9 млн, а его капитализация в 2011 году упала почти в шесть раз. К осени 2011 года CEDC стоила всего $350 млн. Компания оказалась на пороге банкротства. Владелец «Русского стандарта» решил воспользоваться ситуацией и взять под свой контроль холдинг. На это у него ушло более полутора лет. Сопротивление предприниматель получил от членов совета директоров польской компании, которые не хотели давать ему больших полномочий в управлении бизнесом в рамках плана по реструктуризации долга. Источник, знакомый с ходом сделки по CEDC, рассказывал “Ъ”, что члены совета директоров мало что понимали в алкогольном бизнесе, но при этом стремились как можно дольше сохранить свои посты: их контракты давали не только хорошие зарплаты, но и приличный соцпакет, покрывающий их затраты на перелеты, обучение детей и другие расходы.

Еще одним барьером на пути Рустама Тарико стала инвесткомпания А1 (входит в «Альфа-групп»), которая в марте 2013 года предложила совету директоров CEDC альтернативный план реструктуризации долга. В качестве соинвесторов А1 готовы были поучаствовать один из акционеров CEDC Марк Кауфман и группа SPI (водка Stolichnaya) Юрия Шефлера. Претендовала на CEDC А1 всего месяц: она выбыла из борьбы после того, как договорилась с «Русским стандартом» о том, что предоставит ему кредит на $100 млн, который позволит ей в будущем получить до $52,1 млн в виде процентов и прочих выплат.

В марте этого года CEDC, не сумев выплатить $310 млн держателям облигаций, объявила о своем банкротстве. Кредиторы компании, а позднее и американский суд поддержали план реструктуризации господина Тарико, по которому он получил 100% компании, а кредиторы — возможность вернуть в будущем примерно половину своих средств. Сделка, которая обошлась Рустаму Тарико примерно в $440 млн, была закрыта в начале июля. В итоге российский бизнесмен стал не только крупнейшим производителем водки в России, но и вторым — после компании Diageo — в мире с объемом выпуска 24 млн дал в год.

Основная задача Рустама Тарико теперь состоит в налаживании эффективной работы доставшегося ему бизнеса. Делать это ему предстоит в непростых рыночных условиях. В России, которая давала CEDC более 70% выручки, в этом году отмечалось существенное сокращение объемов производства легальной водки: по данным Росстата, за январь—ноябрь ее выпуск снизился на 14,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Причиной тому являются резкий рост акциза на крепкий алкоголь (только с начала года он увеличился на 33%, до 400 руб. за 1 л безводного спирта) и, как следствие, увеличение доли нелегальной водки — по самым смелым оценкам участников рынка, она сейчас достигает уже 50%.
 
Коммерсантъ
27.12.2013