Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Интервью с директором по IT-технологиям Хабаровского ликёроводочного завода: "Легальной водки без IT-технологий не бывает"

Это может показаться фантастикой, но одним из самых автоматизированных и компьютеризированных производств в России является производство алкоголя. Об этом наш разговор с директором по IT-технологиям Хабаровского ликёроводочного завода Владимиром Широковым.

- Хабаровский ликероводочный завод славится своим высокотехнологичным и автоматизированным производством, - говорит Владимир Владимирович. - Внедрение информационных технологий на нём, главным образом, началось с внедрения программы учета версии 7.7 «1С Бухгалтерии». Но на этом завод не стал останавливаться, а решил, что современные технологии должны охватить практически всю деятельность предприятия. Но самым сложным этапом было внедрение системы ЕГАИС единой государственной автоматизированной информационной системы учёта алкоголя. Эта программа нацелена на то, чтобы исключить вероятность производства нелегальной продукции: она позволяет учесть весь спирт и алкогольную продукцию до последней капли. Когда же на ХЛВЗ началось распространение нововведений, потребовались специалисты высокого уровня.

- Владимир Владимирович, почему производство легального алкоголя сегодня невозможно без современных информационных технологий? Как работает система ЕГАИС на практике?

- На производственных линиях устанавливаются автоматизированные системы измерения и учёта розлива готовой продукции (АСИиУ). Они опломбированы федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (РАР) и обеспечивают необходимые параметры продукции, соблюдение всех норм и правил. На нашем заводе такими приборами оснащены пять линий. Счётчик стоит перед автоматом розлива готовой продукции. Прибор измерительной системы фиксирует объём, плотность, температуру напитка, поэтому мастер цеха видит все параметры проходящего продукта. На основании этих показателей автоматически рассчитывается необходимая крепость напитка. На линии розлива стоит автоматический бутылочный счетчик, фиксирующий, сколько прошло бутылок.

Мастера очень внимательно следят, чтобы каждой партии готовой продукции присваивался индивидуальный номер и заводилось удостоверение качества, в котором перечислены все необходимые параметры, предусмотренные стандартами.

После окончания рабочей смены формируются суточные файлы о выпущенной продукции, где указывается её наименование, количество безводного, водного спирта, крепость и количество в бутылках. Эти данные автоматически загружаются в систему ЕГАИС и отправляются в единый центр обработки данных в Москву. Так работают все легальные производители.

В 2012 году были внесены изменения в 171 ФЗ - основной закон по производству и обороту этилового спирта, алкогольной продукции, касаемо перевозок этилового спирта автомобильным транспортом. Их стали тоже фиксировать в ЕГАИС. Два наших автомобиля-спиртовоза оборудованы измерительными системами, подключены к системе ГЛОНАСС, а значит, можно отслеживать, где они находятся и какое количество спирта они перевезли. Приемка спирта на заводе происходит также через приборы АСУиИ.
- Получается, что всем производством занимается автоматика и ручной труд полностью исключен?

- Вообщем-то так и есть. Ручной труд на заводе используется только для складывания бутылок в ящики. Но сейчас идет внедрение проекта паллетаризации: упаковывать продукцию будет тоже машина. Не автоматизировано лишь купажирование - смешивание различных составных частей в процессе производства водки или ликероводочного изделия. Это ручной процесс и в какой-то степени даже творческий. Хотя дозирование тоже автоматическое.

- Как шло внедрение системы ЕГАИС на заводе? Какова была роль IT-службы предприятия?

- Чтобы установить эту систему на нашем заводе, мы должны были приобрести специальное оборудование, сертифицированное программное обеспечение, ключи электронно-цифровой подписи. Только после этого предприятие к ней подключили.

Первоначально были большие проблемы с программным обеспечением: приходилось самостоятельно его адаптировать. Мы сами дорабатывали механизм импорта выгрузки. Но со временем всё наладилось.

Еще возникали трудности из-за того, что московские серверы, из-за разницы во времени с Дальним Востоком и по причине случающихся сбоев, не могут обрабатывать посылаемую информацию. Иногда разрешить ситуацию нам помогает хабаровское подразделение «ЦентрИнформа» – фирмы-разработчика программы, которая ее обслуживает.

В 2010 году мы приняли решение о необходимости кардинального изменения работы с этой системой. Я был одним из инициаторов создания службы ЕГАИС на всех заводах-производителях алкогольной продукции, входящих в группу компаний «Синергия», в состав которой входит наш завод. Мы пришли к единому выводу, что необходимо провести обучение всех сотрудников службы ЕГАИС. Это касалось и администраторов, которые обслуживают серверы и рабочие станции. За период с декабря по февраль мы обучили этих специалистов. В скором времени федеральная служба уже в обязательном порядке прописала в своем приказе, что все лица, эксплуатирующие программные средства ЕГАИС, должны иметь квалификационные удостоверения. Мы были первыми в этом плане. Сейчас на нашем заводе работают 7 сертифицированных специалистов, обслуживающих эту систему.

В 2011 году наш завод прошел перелицензирование, то есть продлил право на производство еще на 5 лет. Это значит, что мы отвечаем всем требованиям и стандартам.

- Где и как еще на предприятии применяются IТ-технологии?

- Конечно, это не только ЕГАИС. У нас есть производственная лаборатория, в которую закупается дорогостоящее оборудование - хроматографы, с помощью которых происходит анализ качества продукции.

Сегодня все обслуживающие подразделения компьютеризованы.

В 2006 году мы перевели наших торговых представителей на электронную форму заявок. Раньше все делалось по телефону. Теперь наши торговые представители передают заявки в электронном виде, после чего они обрабатываются в нашей информационной базе. При формировании электронных заявок видна дебиторская задолженность клиентов, а также текущие остатки на складе. Очень удобно. Используем и систему электронного документооборота, которая заменяет хождение всех бумажных документов, все договоры и заявки на платежи согласовываются в электронном виде. Очень эффективно.

В 2002 году мы перешли на программу версии 7.7 «1С Бухгалтерии». До этого приходилось использовать различные информационные базы, чтобы вести учет шел по филиалам в Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, Советской Гавани. А переход на эту версию позволил объединить ресурсы и сократить сроки сдачи отчётности до 10 числа календарного месяца, а значит – оптимизировать производство.

- Каким образом планируете дальше повышать эффективность производства?

- В ближайшие полтора года мы планируем переходить на восьмую версию «Управление производственным предприятием». В этой системе будут описаны и автоматизированы все производственные процессы, реализация продукции, регламентирована алкогольная отчетность.

Проект достаточно серьезный. Его внедрение позволит группе компаний «Синергия» работать в едином информационном пространстве, в одинаковых учетных системах. Я лично буду руководить этим проектом на нашем предприятии.

На этапах проектирования будем использовать процессную модель управления. На основании уже описанной модели мы сможем получать должностные инструкции, регламенты, вносить какие-то изменения, улучшения. Я познакомился с этими инструментами, когда проходил обучение в Москве.

Также в программном обеспечении, в котором создается модель управления, существует механизм имитации процессов, с помощью которого можно выявить неэффективное использование человеческих ресурсов, организационной структуры, оптимизировать производство. Она позволит быстрее и эффективнее реагировать на различные сбои, на изменение ситуации на законодательном уровне.

- Какие нововведения нас ждут в отрасли производства и оборота алкогольной продукции?

- Скорее всего, до конца декабря будут внесены изменения в 171 ФЗ, чтобы восполнить недостающие звенья в обороте алкогольной продукции от производителя до потребителя. Эти звенья – опт и розница, которые не работают в ЕГАИС.

Сейчас после отгрузки готовой продукции от производителя в оптово-розничную сеть информация о реализуемой продукции не прозрачна и не контролируема. Государство же хочет отследить весь путь бутылки вплоть до продажи. Таким образом можно будет исключить создание контрафактной продукции.

Планируется, что оптовиков к системе подключат до середины 2015 года, а розницу – до ноября 2016 года. С 2012 года в Москве в тестовом режиме подключили к ЕГАИС 7 магазинов. В них при реализации алкогольная продукция сканируется, тут же отправляется запрос в систему, и если марка легальная, то пробивается чек, а сам продукт фиксируется как проданный.

По словам федеральной службы РАР, в результате такой работы магазинов, подключенных к системе ЕГАИС, было выявлено 40% контрафактной алкогольной продукции.

- Владимир Владимирович, у вас большой опыт в области информационных технологий. Почему вы выбрали именно ХЛВЗ?

- В области IТ-технологий я работаю с 1996 года. Одно время был директором фирмы-разработчика по внедрению программ 1С, имею сертификаты профессионального разработчика 1С седьмой версии. На заводе тружусь с 2002 с перерывом на три года. В это время я работал в сфере интернет-технологии. но затем вернулся на завод. Привлекла сложность поставленных задач, работа в ЕГАИС. В нашей отрасли все время внедряется что-то новое, и к ней всегда пристальное внимание. Могу точно сказать, что без ИТ-технологий алкоголь невозможно произвести легально.


toz.khv.ru
 

27.12.2013