Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Воронежская область. В регионе стали чаще умирать от отравления некачественным алкоголем

Во время проверок на 11 крупных складах из нелегального оборота изъято порядка 650 тонн контрафактного алкоголя.

В Воронежской области за 9 месяцев 2013 года от отравления алкоголем умерло больше людей, чем за весь предыдущий год. По данным управления Роспотребнадзора по Воронежской области в 2012 году было зарегистрировано 654 случая острых отравлений спиртосодержащей продукцией, за 9 месяцев этого года – 556. При этом летальным исходом в 2012 году закончилось 363 отравления, а за 9 месяцев 2013 года уже 379.

Следует отметить, что в этом году острые отравления суррогатами алкоголя зарегистрированы в 21 районе области, при этом на 9 территориях, где до 2012 года не было зарегистрировано ни одного случая, ситуация ухудшилась. Больше всего отравлений произошло в городе Воронеже – 31, из них с летальным исходом – 17, на втором месте по количеству отравлений Борисоглебский район – 15 случаев, из них с летальным исходом – 6. На третьем месте Новоусманский район – 9 отравлений.

К нелегальному алкоголю следует относить как фальсификат, контрафакт (подделку) и суррогат (заменитель, обладающий лишь некоторыми свойствами заменяемого продукта), так и произведенный на предприятии с соблюдением требований и норм, но незарегистрированный алкоголь, а также алкогольную продукцию домашней выработки.

Во время проведения проверок в 2013 году на 11 крупных складах из нелегального оборота было изъято порядка 650 тонн контрафактного алкоголя. Прекращена деятельность пяти нелегальных складов, в которых изъято продукции на сумму более 50 млн рублей.

Нелегальное производство и оборот алкоголя, с одной стороны, создает неконкурентную среду для легальных производителей, которые платят акцизы, налоги, проходят сертификацию, многоступенчатый контроль качества и с такими затратами просто не могут конкурировать с демпинговыми ценами производителей нелегальной продукции. С другой стороны, страдают покупатели, ведь нелегальный алкоголь не проходит процедуру контроля, соответствующих исследований и, значит, никто не может гарантировать его качество и даже безопасность для жизни. Учитывая, что нелегальный алкоголь реализуется по цене, значительно уступающей стоимости легальной продукции, спрос на него не снижается.

17 декабря Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки, направленные на усиление ответственности за нарушения в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Депутаты предложили увеличить суммы штрафов за продажу нелегального алкоголя для должностных лиц – с 5 тысяч до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – с 50 тысяч до 300 тысяч рублей. За производство или оборот алкогольной продукции без соответствующей лицензии предусмотрен административный штраф для юридических лиц в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов.

Законом вводится конфискация денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате производства, приобретения, хранения, перевозки или сбыта немаркированных товаров и продукции. Ужесточается уголовная ответственность за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, за их использование для маркировки. За вовлечение в систематическое употребление алкоголя несовершеннолетнего нарушителю грозит наказание от 2 лет лишения свободы.


riavrn.ru
 

27.12.2013