Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Власти Петербурга отложили вопрос о возможном разрешении продавать пиво в ночное время

Власти Петербурга отложили вопрос о возможном разрешении продавать пиво в розницу в ночное время, сообщил губернатор города Георгий Полтавченко журналистам в четверг.

"Вся деятельность, связанная с корректировкой этого городского закона, сейчас заморожена", - сказал он. По словам Полтавченко, это связано с поправками в федеральный закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта", которые разработали Минпромторг РФ и Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка.

"Государственная Дума может рассмотреть его (проект закона — прим. ИТАР-ТАСС) уже на следующей сессии. Нет смысла что-то менять в городе до того, как будут установлены новые федеральные нормы", - сказал губернатор.

С 8 ноября 2013 года в Петербурге с 22:00 до 11:00 мск нельзя купить в магазинах любые спиртосодержащие напитки, в том числе пиво и слабоалкогольные коктейли. Выпивать в ночное время разрешается только в клубах, барах и ресторанах. Ранее это ограничение действовало с 23 часов до восьми утра.

После принятия закона пивовары пожаловались губернатору, что запрет сильно снижает объемы продаж, и, как следствие, сокращает объемы налоговых отчислений в местный бюджет. Полтавченко после этого заявил о возможности пересмотра временных ограничений продажи пива в розницу, однако закон изменен не был.

Вскоре после этого группа депутатов петербургского Заксобрания подала жалобу в Уставный суд города. В запросе в суд парламентарии указали, что закон был принят с нарушениями процедуры.

Ограничения на розничную продажу алкоголя в Петербурге действуют с 2006 года. Сначала "ночной" запрет касался только крепкого алкоголя, затем - пива и слабоалкогольных напитков. В соседнем регионе - Ленинградской области - аналогичный запрет действует с 22 часов вечера до 9 утра.
 
ТАСС
26.12.2013