Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Древние люди превращались из охотников в фермеров ради пива, а не хлеба

Ученые считают, что жажда, а не голод, были стимулом для зарождения сельского хозяйства и земледелия.

Пиво сварить проще, чем испечь хлеб - это одна из причин, из-за которой охотники переквалифицировались в фермеров, считают ученые.

Оказывается, что именно пиво, а не хлеб, побудили древнего человека перейти от образа жизни охотника к фермеру десять тысяч лет назад. Таким образом, стремление строить первые фермы основывалось на пристрастии к алкогольному напитку.

"Кроме вкуса и опьяняющего эффекта, у пива есть ряд преимуществ. Оно богато витаминами группы В и лизином", - считают ученые Патрик МакГоверн и Соломон Кац.

Они отметили, что пиво с крепостью 4-5% - мощное лекарственное и успокаивающее средство, поэтому древние пивовары приравнивались к знахарям. Это предположение подтверждается некоторыми находками. Например, в древнеегипетских емкостях для пива были найдены следы шалфея и тимьяна, которые, как известно, имеют противораковые свойства.

Впервые теория об исторической важности пива была выдвинута в 1950-х годах специалистом по древнейшей истории Ближнего Востока Робертом Брейнвудом. В обнаруженных на территории современных Сирии, Иордании и Израиля поселениях натуфийцев, были найдены зерно и останки серпов. Эти находки и стало основной ля предположения, что люди отказались от кочевого образа жизни ради ячменя.

Как считают специалисты, хлеб не имел огромную значимость у землевладельца, фермеры стремились добыть нечто более ценное - алкоголь. Соломон Кац утверждает, что теория популярности хлеба у древних народов не находит подтверждения среди различных исторических свидетельств.

МакГоверн и Кац объяснили, что первым шагом к пиву была кашица из ячменя, в которую были добавлены дрожжи, что привело к возникновению примитивной формы пива.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Марков, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН:

Стремление к употреблению психотропных веществ отмечается и у народов, земледелия не знающих. Однако факты, которые бы доказывали, что древние люди варили из зерен именно пиво, мне не известны. Да, технология производства хлеба не самая легкая. Но можно было варить из зерен, например, кашу. Так поступали древние жители Ближнего Востока, которые, еще до того, как стали выращивать злаки, собирали дикорастущие колосья.


vm.ru
 

26.12.2013