Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пользу алкоголя проверили на обезьянах

Команда американских ученых смогла выяснить еще одно полезное качество алкоголя. Сделать это открытие исследователям из Орегонского университета науки и здоровья помогли макаки-резусы.

В ходе своих изысканий ученые обнаружили, что алкоголь помогает укреплять иммунную систему и бороться с инфекциями. Для этого они провели опыты на макаках-резусах, чей иммунитет схож с человеческим.

Для эксперимента были взяты две группы приматов, одной из которой позволили пить алкоголь крепостью 4%, когда им вздумается, а других поили подслащенной водой. Перед тем, как давать животным спиртное, обеим группам сделали вакцинацию от оспы. Все обезьяны, участвовавшие в эксперименте, имели вдоволь еды и чистой воды.

В течение 14 месяцев исследователи наблюдали за тем, как много животные из первой группы пьют спиртного. Спустя 7 месяцев после начала опытов им опять сделали вакцинацию. Руководитель исследования Илхем Мессауди отметил, что макаки, подобно людям, имели разные питейные привычки: кто-то злоупотреблял алкоголем, а кто-то пил умеренно.

После прошедших 14 месяцев подопытных макак из числа «пьяниц» снова разделили на группы: в одной оказались заядлые выпивохи, содержание алкоголя в крови у которых составляло 0,08%, в другой - умеренно пьющие (0,02 - 0,04%).

В ходе исследования выяснилось, что до приема спиртного все обезьяны реагировали на вакцину примерно одинаково. Однако у «алкоголиков» организм начал откликаться на этот препарат своеобразно.

У пивших много макак реакция иммунитета на вакцину оказалось очень ослабленной в сравнении с контрольной группой «трезвенников», потреблявших сахарную воду. А вот у тех приматов, кто пил умеренно, иммунная система реагировала на введенный им препарат даже лучше, чем у контрольной группы.

Таким образом, алкоголь укрепил иммунитет у макак, сделали вывод ученые. По их мнению, примерно также спиртное влияет и на людей. Однако обильные возлияния только вредят иммунитету - как макак, так и людей, подчеркнули исследователи.

«Если у вас в семье кто-то из родственников злоупотреблял спиртным или если вы сами в прошлом страдали от алкоголизма, то мы не советуем вам укреплять иммунитет горячительными напитками», - отметил доктор Мессауди. Однако для человека, у которого таких проблем нет, бокал вина за обедом наверняка принесет пользу для организма, добавил ученый.

Теперь исследователи должны понять, почему иммунитет положительно реагирует на небольшие дозы спиртного. В перспективе они надеются разработать фармацевтическую альтернативу алкоголю, которая бы оказывала такой же эффект на организм.



psychcentral.com
 

26.12.2013