Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Коллегия ЕЭК одобрила Соглашение о производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции в Таможенном союзе

25 декабря в Москве на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассмотрены вопросы в сферах экономики и финансовой политики, торговли, энергетики и инфраструктуры, технического регулирования.

В частности, одобрен проект Соглашения о производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции на единой таможенной территории Таможенного союза (ТС) и Едином экономическом пространстве (ЕЭП).

Документ разработан Евразийской экономической комиссией совместно с компетентными органами Сторон. Проект Соглашения способствует созданию условий свободы движения алкогольной продукции, без дискриминационных ограничений и изъятий из национального режима в отношении алкогольной продукции и участников алкогольного рынка.

Проект Соглашения предусматривает:

национальный режим и режим наибольшего благоприятствования для участников рынка, товаров, услуг и инвестиций в сфере алкогольного рынка;
исчерпывающий перечень обязательных требований в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции с учетом особенностей национального законодательства;
отдельные аспекты налогового регулирования в сфере алкогольного рынка;
дальнейшую гармонизацию и унификацию мер национального государственного регулирования алкогольного рынка с учетом международных принципов и наилучшей практики регулирования алкогольного рынка.

Как отметил Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов, «реализация проекта Соглашения о регулировании деятельности участников алкогольного рынка на территориях государств – членов ТС и ЕЭП будет способствовать углублению взаимодействия бизнес-структур государств ЕЭП в столь чувствительной сфере, созданию конкурентной среды на рынке алкогольной продукции, развитию торгово-экономических связей между странами в данном секторе экономики».

Тимур Сулейменов отметил, что в настоящее время еще сохраняются серьезные ограничения по доступу алкогольной продукции, произведенной в странах ТС, на рынки друг друга. В частности, речь идет о таких барьерах как дискриминационный обеспечительный платеж, наличие института «специмпортеров», обременительные и дискриминационные требования Сторон в отношении резидентов других Сторон, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере производства и оборота алкогольной продукции. Ожидается, что внутригосударственное согласование проекта Соглашения будет проведено государствами – членами ТС и ЕЭП до 19 февраля 2014 года.

Коллегия ЕЭК одобрила также Протокол о создании системы информационного обмена по индикативному прогнозному балансу газа государств – членов ТС и ЕЭП. В соответствии с Решением Коллегии определен срок внутригосударственного согласования Протокола странами ТС – до 1 марта 2014 года.

Решением Коллегии ЕЭК внесены изменения в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках ТС с выдачей единых документов, в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента ТС «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям». Из Единого перечня исключена глава 19.

Кроме того, утвержден план мероприятий, необходимых для реализации технического регламента ТС «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением», который принят Решением Совета ЕЭК 2 июля 2013 года. Планом предусмотрены в том числе приведение в соответствие с техническим регламентом нормативных правовых актов ТС и государств –членов ТС, актуализация перечней стандартов, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 6 Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации, формирование программ разработки межгосударственных стандартов, обеспечивающих выполнение требований технического регламента. С учетом мониторинга по вступлению в силу указанного технического регламента предусмотрены мероприятия, направленные на его реализацию в Сторонах. Принятие плана мероприятий позволит упорядочить для Комиссии и Сторон порядок реализации технического регламента, обеспечить единообразное применение и переход в 2014–2015 годах на единые требования к оборудованию, работающему под избыточным давлением.


eurasiancommission.org
 

26.12.2013