Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Разработки в сфере упаковки для вина

Как я обещал в своей предыдущей статье, сегодня я покажу новейшие разработки на рынке продуктов, потребляемых «на ходу», для вина. Долгое время этот рынок в целом рассматривался производителями потребительских товаров как рынок, который можно охватить путем упрощения и уменьшения размера семейных упаковок, как если бы и не предполагалось, что он станет серьезным рынком. Это даже вызывало некоторое раздражение, поскольку продукты, потребляемые «на ходу», требует больше работы при одинаковых объемах продаж.

В 2009 г. австралийский производитель Hardy представил бутылку Shuttles объемом 187 мл с пластиковым бокалом.



Времена изменились. Очевидно, что потребитель дал ясно понять – его деятельность «на ходу» расширяется и требует особых возможностей с точки зрения качества пищи и удобства упаковки. Одним из сегментов этого рынка является распитие вина «на ходу». И будь то праздник или другое массовое мероприятие, пешая экскурсия, пикник или пляж, потребитель хочет спокойно наслаждаться своим бокалом вина.

Давайте взглянем на недавно представленную упаковку для потребления вина «на ходу». Первая из них, стеклянная трубка, не предназначена для того, чтобы стать упаковкой для потребления вина «на ходу», но ее размер и дизайн действительно побуждают использовать ее в верхнем ценовом сегменте этого рынка.

Тонкое вино в стеклянной колбе объемом 187 мл

Vini – это элегантная стеклянная тубе с порцией 187 мл, эквивалентной 1/4 бутылки вина стандартного размера. Данная емкость длиной 25,4 см и шириной 5,08 см предлагает очень приятный напиток в оригинальной упаковке.



Vini – это не просто вариант упаковки, этот формат также претендует на роль бренда. Имеются в наличии Vini с вином California Napa и California Sonoma. Он однозначно нацелен на верхний эшелон рынка, так как и не пытается конкурировать с рынком готовых к употреблению напитков, скорее ориентированным на удобство, которое для него важнее качества. Считается, что он отвечает требованиям продукта-показателя уровня жизни, предлагая доступную роскошь.

Упаковка имитирует стеклянные пробники меньшего размера (обычно 50, 60 и 100 мл), использующиеся в Европе. Пузырек цилиндрической формы выполнен из легкого цельного стекла и имеет плоское дно с небольшим вдавливанием, или углублением, подобным дну бутылок обычного объема 750 мл, и этикетку, изготовленную способом трафаретной печати. Закрываются пузырьки стандартной для отрасли завинчивающейся крышкой Stelvin от компании Amcor.

В отличие от некоторых других вариантов винной тары на одну порцию, формат Vini предназначен для разлива в бокал, чтобы его можно было аэрировать и подать как любое другое тонкое вино. В ресторане данный формат дает возможность приятного дополнения к карте вин в розлив.

Vini продается поштучно, в специальных коробках на четыре упаковки и в ящиках, содержащих по 48 единиц. Для гостиниц имеется специальная упаковка, выполненная из прозрачной внешней оболочки из ПЭТ, которая демонстрирует содержимое.

Следующие две инновации не требуют розлива в бокалы, поскольку дизайн упаковки уже выполнен в этом формате. И хотя ничто не мешает использовать этот формат для дорогостоящих вин, ожидается, что эту упаковку для вина будет можно главным образом увидеть в беззаботном мире, на пляже, праздниках, спортивных мероприятиях, в общем, потребляемой «на ходу».

Бокалы на одну порцию

Zipz glass – это уникальный бокал в форме трофейного кубка, разработанный специально для бейсбольного сезона в США и наполненный вином, готовым к употреблению в дружеской, непринужденной, современной и нетрадиционной атмосфере.



Его изготавливают из прозрачного ПЭТ, украшенного с помощью полноразмерной рукавной термоусадочной этикетки. Герметичная платинка из фольги дополняется пластиковой крышкой, которую можно использовать для закрывания вина после вскрытия или в качестве поддона. Одно из его преимуществ над существующими на рынке форматами – это полная герметичность, достигаемая с помощью пленки Clean Wrap, которая сохраняет вино свежим, а стакан – чистым, причем срок годности, составляющий 12 месяцев, значительно длиннее обычного.

И бокалы Zipz, и пленка Clean Wrap на 100% пригодны для вторичной переработки.

Бокал на одну порцию, который выглядит и производит впечатление обычного стеклянного изделия, безопасен для использования в местах, где нельзя использовать стекло, в частности на спортивных стадионах, концертных площадках, в местах проведения фестивалей, кинотеатрах, а также в небольших магазинах шаговой доступности и пр.

Чтобы насладиться вином из бокала Zipz, потребителю нужно потянуть за отрывной язычок, чтобы раскрыть тару, снять крышку и надеть ее на дно бокала. Затем он может снять платинку lift-n-peel и начать пить.

Похожий дизайн – Easy Wine Glass – предлагается шведской виноторговой компанией Cefour.

Easy Wine Glass

Новый формат готового к употреблению вина Easy Wine Glass от компании Cefour Wine & Beverage из шведского Охуса (Åhus) предлагает целый ассортимент вин, включая Merlot, Rosé Syrah и Chardonnay в предварительно наполненных и герметично закрытых пластиковых бокалах.

Объем 187,5 мл особенно удобен для всех видов выездных мероприятий, на которых использование стекла неприемлемо по соображениям безопасности. Помимо того, он обеспечивает удобство точного контроля потребления алкоголя и отсутствие отходов.



Для фирм, обслуживающих мероприятия, бокал Easy Wine Glass означает отсутствие расходов на персонал для подготовки и розлива вина, а также сокращаются очереди и время обслуживания. Потребители могут наслаждаться готовым бокалом вина, и при этом им не приходится открывать целую бутылку.

Представлены два вида дизайна – традиционный бокал и версия без ножки, более устойчивая и потому пригодная для употребления в самолете или поезде.

Бокалы формуются, наполняются и запечатываются с использованием прозрачного листа PP/EVOH/PP от компании RPC Cobelplast из Бельгии. Барьерный слой сополимера этилена и винилового спирта (EVOH) предотвращает проникновение кислорода, помогая сохранить свежесть и качество вина в течение долгого периода до 10 месяцев. Бокалы в полной мере пригодны для вторичной переработки.

От верхнего до нижнего ценового сегмента

В отличие от США, где компания Tetra Pak, по всей видимости, захватывает свою долю рынка вина, в Европе из всех вариантов упаковки картонные пачки Tetra Pak наименее привлекательны для потребителей, и им приходится противостоять серьезной конкуренции, чтобы отвоевать часть рынка у производителей тары из стекла и ПЭТ. К этому я должен добавить, что вы не увидите (я сам ни одной не видел) упаковки вина Tetra Pak на одну порцию. Но надежда есть. Согласно отчету исследовательской фирмы Wine Intelligence, упаковка Tetra Pak представляется потребителям легкой для переноски и экологически безопасной, а ее типичными приверженцами являются потребители в возрасте 45-54 с небольшим преобладанием женщин. Как говорится в отчете, потребители вина, регулярно покупающие Tetra Pak (всего 2%), имели большую склонность экспериментировать и с удовольствием регулярно пробовали новые варианты упаковки вина.



Вторым в списке наименее привлекательных видов тары и упаковки для вина стоит банка для напитков. На мой взгляд, шансы бы возросли, если бы это была алюминиевая бутылка. Ну, кто (кроме как совершенно некультурный потребитель, не имеющий вкуса) пьет вино, даже обычного столового качества, прямо из банки? Тогда, по крайней мере, используйте либо алюминиевую бутылку, либо более удобную картонную банку для напитков.



CartoCan

В прошлом году я писал о картонной банке CartoCan, разработанной компанией Michael Hörauf Maschinenfabrik GmbH, которая в тот момент находилась на предварительной стадии внедрения на рынок. Очевидно, что разработка завершена и передана австрийской компании-производителю молочной продукции Ennstal Milch, которая вывела на рынок «холодный чай» Itsu в картонной банке для напитков, наряду с другими странами, в Великобритании и недавно назначила Alexir Packaging своим британским представителем.



Я знаю, что ее еще не представили как порционную упаковку вина для потребления «на ходу», но CartoCan можно наполнить широким ассортиментом напитков с pH выше 3,0 и ниже 7,0. И поскольку для производства банки используется более 60% возобновляемого материала (волокон, имеющих сертификат Лесного попечительского совета FSC и поставляемых итальянской компанией, занимающейся производством и печатью карт) и в связи с претензией на положительную репутацию в отношении выбросов парниковых газов, потребления энергии и массы, эта упаковка пригодна для пикника.



Семислойная банка для напитков (полиэтилен/клейкий слой/алюминий/полиэтилен/картон/металлизированная пленка/полиэтилен) поставляется в виде плоского рулона, из которого затем формируется корпус банки, оснащаемый крышкой и основанием, наполняется и затем закупоривается стандартной отрывной клейкой лентой, диском из картона или повторно закрываемой крышкой. Картонные банки могут наполняться в асептических условиях и имеют срок хранения12 месяцев без охлаждения.

И на этом обзор упаковки для вина, рассчитанной на одну порцию, заканчивается.
 
Unipack.Ru
26.12.2013