Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Прокуратура проверяет торговые точки в Мурманске

Мурманская прокуратура проводит проверку торговых точек в областном центре. Рынок – объект пристального внимания. Традиционно здесь работают граждане других стран. Контроль выборочный, нарушений нет.

Помощник прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Вероника Панова рассказала: "Это наша работа, мы осуществляем надзор за исполнением и соблюдением миграционного законодательства. Все люди реагируют по-разному".

В кафе на рынке нельзя торговать крепким спиртным. Это ограничение также распространяется на магазины, расположенные на территории.

Заместитель начальника Управления по лицензированию Мурманской области Андрей Игнатенко прокомментировал: "Отслеживается цепочка от оптовика до розницы и проводится проверка. В дальнейшем будут сделаны выводы о законности или незаконности нахождения продукции".

Чаще случается, что нарушения видны с первого взгляда. Вместе с прокуратурой на проверки выезжают эксперты профильных надзорных органов.

Кафе пустует, для проверки требуется выборка товара. Лицензия на реализацию спиртного у заведения оформлена. Вопрос – все ли в порядке с документами.

На месте контролеров мог быть любой клиент, это закон о защите прав потребителей. Но хозяев на месте не оказалось, а у сотрудников нужных бумаг не нашлось. Т.е., качество алкоголя подтвердить нечем.

Заместитель начальника Управления по лицензированию Мурманской области Андрей Игнатенко сказал: "Ни на одну бутылку не представлены документы".

У руководства кафе есть время исправить недоразумение, это обычная практика, связанная со сложностью документального сопровождения алкогольной продукции. Но дальше общение предстоит с инспекторами противопожарной службы.

Инспектор отдела надзорной деятельности г. Мурманска ГУ МЧС России по Мурманской области Николай Зайнеев отметил: "Огнетушители отсутствуют, эвакуационный выход закрыт. Сотрудник даже не смог продемонстрировать, как он открывается".

Рейд продолжается. В другом кафе с утра нет света, само заведение закрыто.

Сотрудники к общению с контролерами, сразу видно, привыкли. Хоть те и иностранцы, но уже не первый год работают в России.

Официанты уверяют, что посетители приходят сюда попить пива. У клуба нет лицензии на крепкое спиртное, но очень быстро выясняется, что холодильники им забиты.

Прейскурант четкий, алкоголь в наличии, но изымать его не стали, раз заведение, пусть и по техническим причинам, не работает. Бутылки можно считать личной собственностью, раз нет торговли. Глядя на новогоднее меню, инспекторы решают, что еще вернутся. Тем более, что нормы противопожарной безопасности тоже не соблюдаются. В следующей точке для контроля с этим проблем нет.

Запасные выходы подготовлены. Проверка алкоголя показала, что замечаний почти нет. Контролеры же делают вывод – работодатели заполярного общепита чтут миграционное законодательство.

Специалист-эксперт отдела УФМС России по Мурманской области в Первомайском административном округе города Мурманска Ольга Гамарца пояснила: "Это, как правило, так и происходит на этих объектах. В основном, нарушения выявляются на объектах строительства, транспортной инфраструктуры, жилого сектора".

Контроль продолжается – внеплановый, пристальный, жесткий. Во избежание огорчений в праздничные дни.



murman.ru
 

26.12.2013