Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Хакасия. Росстат не согласился с алкогольной идиллией руководителя Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева

На удивление ИА «Хакасия», обыденный журналистский отчет с традиционного брифинга руководителя Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева накануне последней в уходящем году сессии вызвал столь оживленную и весьма нелицеприятную дискуссию. Наших комментаторов даже предельно нейтральный заголовок материала - «Алкогольным ограничением новогодний праздник в Хакасии не испортят» - не остановил.

Оказалось, тема алкоголизации населения республики тревожит многих. Читателей ИА «Хакасия» не устроил весьма пространный ответ спикера хакасского парламента: «Не стоит повторять былые ошибки: когда умник в Кремле призвал к борьбе с алкоголизмом, Северный Кавказ и Молдавия вырубили виноградники. Запретят торговлю спиртными напитками в праздничные дни, будут загодя запасы делать. А потом пожары, драки. Где минусы и плюсы? Ничего не надо нового придумывать. Десять лет как нет гидролизного завода. И что? Нишу занял алкоголь из Германии и Турции. Где таможня и пограничники? Дядя Петя против своры европейской?».

Более того, Владимир Николаевич в качестве весомого довода привел некое заключение врачей Хакасии о том, что в республике отмечается снижение болезненной зависимости людей от спиртного. К сожалению, Федеральная служба государственной статистики накануне опровергла это заявление. По показателю «численность пациентов, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях на 100 тыс. населения» Хакасия заняла первое место в Сибирском федеральном округе — 1 683,4. На второй позиции Алтайский край — 1 542,4, третье место оставила за собой Тува — 1 447,5. Наименьшим числом алкоголиков отметились Бурятия — 674,3 и Кемеровская область — 892,2.

В Хакасии в конце 2012 года на учете в лечебно-профилактических учреждениях по поводу алкоголизма и алкогольных психозов состояло 8 973 человека. Такое количество жителей республики врачи поставили на учет, когда любители Бахуса перешли черту и стали большой проблемой для родственников и соседей. А сколько тихо спивается и пока не добралось до врача!

Положительные подвижки Росстат засвидетельствовал лишь в контингенте пациентов с токсикоманией: в 2005 году на учете состояло 55 человек, в 2012-м — 45. А вот число наркоманов, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях за это же время возросло с 807-ми в 2005 году до 1 279 в 2012-м.

www.19rus.info
 

26.12.2013