Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Челябинский бизнесмен вновь уличен в незаконной продаже крупной партии поддельного алкоголя

Полицейские совместно с представителями управления Росалкогольрегулирования по УрФО повторно изъяли в Октябрьском районе Челябинской области с подпольного склада 40-летнего бизнесмена суррогатный алкоголь, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по региону в среду.

По данным ведомства, местный делец организовал незаконную реализацию мелким и крупным оптом спиртных напитков, ввезенных из Казахстана, не маркированных федеральными специальными марками, а также кустарно произведенного алкоголя известных марок с использованием поддельных федеральных акцизных марок.

Лицензии на реализацию и хранение алкогольной продукции у предпринимателя не оказалось.

"В результате оперативных мероприятий у него было изъято более 17,5 тыс. бутылок алкогольной продукции 49 наименований на общую сумму более 1,3 млн рублей. Полицейские установили, что алкогольная продукция поставлялась в магазины и кафе, расположенные на территории всей Челябинской области", - говорится в сообщении.

Ведомство подчеркивает, что ранее предприниматель уже попадал в поле зрения полиции.

Так, в начале сентября силовики с этого же склада изъяли около 6 тыс. бутылок алкоголя на общую сумму более 750 тыс. рублей. По данному факту следственный отдел ОМВД России по Октябрьскому району возбудил уголовное дело за "изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия, либо их использования".

"Проведенным исследованием установлено, что содержимое бутылок является опасным для жизни и здоровья потребителей. Образцы изъятой в ходе повторного рейда алкогольной продукции также направлены на исследование", - добавляет ГУ МВД.

Бизнесмен привлечен к административной ответственности за незаконное предпринимательство. Возбуждено несколько административных дел.

В настоящее время правоохранительные органы выясняют сумму дохода, незаконно извлеченного бизнесменом.

Ранее сообщалось, что 6 сентября с подпольного склада в Октябрьском районе, принадлежащего мужчине 1973 г. р., было изъято 5 тыс. 892 бутылки алкогольной продукции, находившейся в незаконном обороте, на общую сумму более 750 тыс. рублей.

Алкоголь был ввезен из Казахстана, не маркирован федеральными специальными марками, либо спиртное под маркой известных брендов было произведено кустарно с использованием федеральных акцизных марок с признаками подделки. Лицензии на реализацию и хранение алкогольной продукции у владельца склада не оказалось.

Это второе крупное изъятие суррогатного алкоголя за последний месяц в Челябинской области.

Крупную партию поддельного алкоголя силовики изъяли 17 декабря у двух жителей города Троицка.

В течение 2013 года мужчины изготавливали и сбывали поддельное спиртное на территории города и близлежащих районов. Технический спирт они разливали в бутылки различных марок водки и продавали без акцизных марок. У них было изъято 18 тыс. литров контрафактного алкоголя, приготовленного для реализации, на сумму более 2,5 млн рублей.

После проведенной оперативной закупки в спирте было установлено наличие таких опасных веществ, как кротон альдегид, ацетон, бензальадегид, наличие которых в алкоголе требованиями ГОСТ не допускается.

В отношении дельцов возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности).


Интерфакс
 

25.12.2013