Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Россияне в новогодние праздники предпочитают водке более дорогие напитки

Продажи шампанских и игристых вин, а также рома, коньяка и виски демонстрируют самые высокие темпы роста в период новогодних праздников, подсчитала исследовательская компания Nielsen.

Эксперты отмечают переключение спроса с традиционных напитков, таких как водка и бренди, на более премиальные. Так, продажи рома в декабре-январе растут на 72% (в натуральном выражении) по сравнению со среднегодовыми показателями (продажами за период, исключая декабрь и январь), говорится в сообщении Nielsen.

Рост продаж коньяка составляет 64%, виски - 55%, текилы - 53%. Продажи шампанского и игристых вин растут на 163%.

Водка, в отличие от других категорий алкогольных напитков, показывает относительно низкие темпы роста продаж (9%) в новогодний период

"Хотя россияне не теряют головы в погоне за богатым новогодним столом, стоит ожидать увеличения продаж традиционных напитков и продуктов в более премиальных сегментах. Так, если ранее праздничные дни не представлялись возможными без таких алкогольных напитков, как шампанское и водка, то сегодняшний потребитель все больше тяготеет к более дорогому алкоголю - рому, коньяку и виски", - отметила директор отдела по работе с клиентами Nielsen Екатерина Эдельштейн, чьи слова приведены в сообщении.

При этом, по ее словам, драйвером роста продаж шампанского и водки также является смещение спроса в сторону более премиальных брендов.

"Что касается новогоднего стола, то тут российский потребитель не считает нужным экономить: помимо дорогого алкоголя, продажи икры в Москве и Петербурге в праздники вырастают до 20%, соков до 10%", - отметила Е.Эдельштейн.

Также в период праздников традиционно увеличиваются продажи шоколада: наибольший рост приходится на шоколад в коробках (37-49% в декабре-январе).

Тем не менее, "новые потребительские привычки, сформированные в кризис, действуют и сегодня, более рационально настроенный, экономный россиянин пересмотрел свое отношение к "обязательным" подаркам", - считает эксперт. Если раньше в качестве подарков знакомым выбирали дорогой алкоголь и конфеты, сейчас их место заняли фигурный шоколад, премиальный чай, кофе в праздничных упаковках.

В сегменте непродовольственных товаров самыми распространенными подарками по-прежнему являются наборы для ванны и душа, средства для ухода за кожей.

В период праздников цены в категориях "новогодних" товаров увеличиваются в целом по России, однако сильно отличаются в зависимости от региона и определяются двумя главными факторами - уровнем развития современных форматов торговли и логистической доступностью. Так, в Санкт-Петербурге благодаря высокому распространению современных форматов торговли (особенно гипермаркетов и дискаунтеров) цены на 10-15% ниже, чем средние по стране. В Центральном регионе и в Москве цены немногим выше среднероссийских из-за относительно большой доли продаж, приходящейся на супермаркеты, отмечает Nielsen.

Интерфакс
 

24.12.2013