Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Французская сеть супермаркетов Carrefour в Армении может оказаться в неравных условиях по сравнению с другими торговыми сетями, заявил председатель Союза виноделов Аваг Арутюнян

Признав, что точной информацией он не располагает, Арутюнян одновременно сообщил, что, по имеющимся данным, французов хотят убедить платить производителю деньги за поставленные товары “в разумные сроки”. По словам эксперта, в мире под этим понимают промежуток в 1-3 месяца. И все бы хорошо, но только перед другими супермаркетами такое требование не выдвигается. И они имеют возможность не перечислять деньги за проданные товары месяцами и даже годами. “Получается, что торговые сети финансируют свое развитие за счет местных производителей.

За рубежом понимают, что это опасно для производителей. Поэтому государство требует перечислять им деньги с продажи в разумные сроки”, — отметил Арутюнян. Обратившись к делам своей отрасли, лидер Союза виноделов сообщил, что предновогоднего повышения цен на алкогольную продукцию со стороны производителей не будет. Слишком уж насыщен рынок, дай-то бог по существующим ценам пристроить товар. Ведь перед праздниками 45 производителей выбросили на прилавки около 1 млн литров вина. Когда продастся такое количество, никто не знает. А у небольших виноделов нет возможности слишком долго ожидать денег от реализации. Поэтому “создается опасность укрупнения производства”, сказал Арутюнян.

С коммерческой точки зрения это, может, и правильно, но не для такого товара, как вино. “Это все равно что объединить несколько художественных мастерских в одну. Вино — это не только индустрия, но и культура. И малые производители ценны именно уникальностью своих вин”, — отметил эксперт. Кстати, за первые 10 месяцев уходящего года винный экспорт возрос более чем на две трети.

Фруктовые вина оказались в интересном положении

Производителям крепкого алкоголя и этилового спирта в Армении сократили срок выдачи лицензии с 30 до 23 дней.

Министр сельского хозяйства Серго Карапетян пояснил, что это было обусловлено изменениями в Законе “О лицензировании”. Но почему-то постановление не распространяется на ликеры и другие спиртные напитки крепостью до 9%, а также фруктово-ягодные вина крепостью выше 40%. В остальных же случаях срок выдачи лицензии распространится на все “разрешения”, выдаваемые в сложном порядке. Непонятно лишь, отчего так усложнять жизнь производителям невиноградных вин? Ведь эта сфера виноделия, основанная на фруктово-ягодном сырье, только начала свое становление и имеет хорошие перспективы в связи с высоким спросом за рубежом.

За все будут отдуваться фермеры и потребители

Правительство намерено расширить платные госуслуги для фермеров.

Согласно проекту, Центры поддержки сельского хозяйства в марзах должны увеличить уровень самофинансирования. Учреждения фермерской консультации были созданы в 1993-м, в 1997-99 годах появились вышеозначенные структуры. Спустя три года для них был создан Республиканский центр. Ранее предпринимались попытки перевести центры на самофинансирование — то бишь на платные консультации и услуги для фермеров. Но исходя из того, что основная часть сельских жителей неплатежеспособна, программу всякий раз откладывали. Ныне центры окупают себя на 6% — путем сдачи в аренду сельхозтехники и ряда других услуг. Так и возникла насущная необходимость сделать консультации платными, что непременно приведет к отторжению большей части владельцев частных хозяйств. Поэтому решено продолжить финансировать структуры, но только по части зарплат. Перспектива у этих центров безрадостна — до 2020 года все расходы на свое содержание они должны будут взять на себя. В итоге за все будут отдуваться фермеры, и в конце концов сельхозпродукция непременно подорожает.



nv.am
 

24.12.2013