Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Каменский пивоваренный завод» выступил за сохранение доли солода в пиве

Закрытое акционерное общество «Каменский пивоваренный завод», действующее на территории Пензенской области, выступило за сохранение положений российского законодательства в отношении использования солода, несоложеного зерносырья и сахаросодержащих компонентов при производстве пива в пропорции 80:20:2, изменение которых обсуждается в Евразийской экономической комиссии.

Руководство предприятия направило письмо руководителю Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорю Чуяну, в котором говорится о необходимости соблюдения классических технологий пивоварения с использованием натуральных ингредиентов, а не добавок.

«В связи с этим просим закрепить в технологическом регламенте Евразийской экономической комиссии норму, прописанную в ФЗ №218 от 18 июля 2011 года «О внесении изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». С 1 июля 2012 года установлены ограничения на использование сахаросодержащих компонентов и несоложеных зернопродуктов при производстве пива — 80% солода, а также не более 20% сахаросодержащих компонентов. Данные ограничения служат повышению качества производимой пивоваренной продукции. Это, по нашему мнению, тот продукт, который достоин называться пивом», — отмечается в письме.

Согласно данным Национального союза производителей ячменя, солода, хмеля и пиво-безалкогольной продукции, опубликованным во вторник, 24 декабря, аналогичной позиции по поводу возможного изменения положений российского законодательства придерживаются не только представители пивоваренных компаний, но и руководители ряда регионов. В их числе главы Татарстана, Воронежской, Калининградской, Ярославской, Курской и Калужской областей.

PenzaNews
 

24.12.2013